О результатах работы прокуратуры Чагодощенского района в 2019 году в сфере правотворчества и взаимодействия с органами местного самоуправления

Прокуратура района в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», приказами Генерального прокурора Российской Федерации участвует в правотворческой деятельности органов местного самоуправления.

При осуществлении правотворческой деятельности обеспечено взаимодействие с органами местного самоуправления района и поселений, с этой целью организовано поступление в прокуратуру района проектов муниципальных нормативных правовых актов для их изучения на предмет соответствия закону. Оценивается достаточность муниципальной правовой базы для решения органами местного самоуправления вопросов местного значения.

В 2019 году прокурором района в порядке ст. 9 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» в качестве нормотворческой инициативы в представительные органы местного самоуправления направлено 5 проектов решений, которые рассмотрены и приняты. Также поддержана инициатива о принятии постановлений на основании направленных в органы местного самоуправления прокурором 4-ех модельных нормативных правовых актов.

Так, например, прокуратурой района в июне 2019 года в администрацию Первомайского сельского поселения внесен проект постановления администрации поселения «Об организации пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей на территории Первомайского сельского поселения».

Проект разработан по результатам мониторинга полноты правового регулирования вопросов обеспечения первичных мер пожарной безопасности, направлен на организацию надлежащего проведения пожарно-профилактической работы в жилом секторе и на объектах с массовым пребыванием людей. Проект рассмотрен, соответствующее постановление администрацией сельского поселения принято.

Прокуратурой района в 2019 году изучено 223 проекта муниципальных нормативных правовых актов органов местного самоуправления района с одновременным проведением антикоррупционной экспертизы, из них: 116 проектов решений представительных органов, 107 проектов постановлений исполнительно-распорядительных органов, при этом в 19 проектах нормативных правовых актов выявлены корупциогенные факторы. По результатам изучения проектов в органы местного самоуправления направлено 19 информации о необходимости доработки проектов, которые рассмотрены, документы доработаны.

В целом сложившаяся ситуация в сфере муниципального нормотворчества свидетельствует о наличии определенных пробелов, однако, субъектами нормотворчества принимаются меры к их исключению.

Работа на данном направлении продолжается.

Заместитель прокурора района
младший советник юстиции Е.В. Тарасова