Обязанность работодателей по обеспечению занятости инвалидов

Дополнительной гарантией занятости для отдельных категорий граждан, обеспечиваемых государством, является квота для приема на работу инвалидов.

Под данной процедурой понимается оказание индивидуальной помощи незанятому инвалиду при его трудоустройстве, создание условий для осуществления им трудовой деятельности и ускорения его профессиональной адаптации на рабочем мест.

Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (ст. 20) предусмотрено, что инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда.

Квота для приема на работу инвалидов должна быть установлена в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.

В силу ст. 24 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» работодатели в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов обязаны создавать или выделять рабочие места для трудоустройства инвалидов, условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или реабилитации инвалида и предоставлять в установленном порядке информацию, необходимую для организации занятости инвалидов.

Конвенция о правах инвалидов обязывает государство принимать меры, направленные на запрет дискриминации по признаку инвалидности в отношении всех вопросов, касающихся занятости; обеспечить инвалидам возможность осуществлять свои трудовые и профсоюзные права наравне с другими; расширение на рынке труда возможности для трудоустройства инвалидов и их продвижения по службе, а также на оказание помощи в поиске, получении, сохранении и возобновлении работы.

Несоблюдение данных требований закона влечет ответственность работодателей.

Помощник прокурора района
юрист 2 класса А.А. Райх