«ЛУЧШИЙ РАЦИОНАЛИЗАТОР ОБЛАСТИ»

Старожил из Чагоды завтра отметит без пяти сто лет

10 октября участнику Великой Отечественной войны Александру Яковлевичу Белавину исполняется 95 лет.

2020.10.09 7- Александр Яковлевич был одним из лучших рационализаторов завода, района, области, отличным наставником, – с теплотой вспоминает о ветеране Чагодощенского стеклозавода Алексей Егорович Ларин, бывший главный инженер и директор (5 лет) предприятия. – При существующих равных условиях на заводе, у него всегда были запасные части, в отличие от других, – улыбается. – Одним из значительных рационализаторских предложений механика лесотарного цеха Белавина – сортировка пиловочника, которое дало огромную экономию...

А начинал он свой путь на Чагодощенском стеклозаводе слесарем в конце 1948 – начале 1949 года, потом стал механиком лесотарного цеха. В общей сложности почти полвека он посвятил себя стекольному производству. За время работы на Чагодощенском стекольном Александр Яковлевич внёс более 100 рационализаторских предложений. Благодаря этому были сэкономлены десятки тысяч рублей, тысячи киловатт электроэнергии и другие ресурсы. В 1973 году группа Белавина признана лучшей творческой бригадой рационализаторов области. Александр Яковлевич был дважды удостоен звания «Лучший рационализатор области», отмечен несколькими правительственными наградами.

Родился наш талантливый земляк 10 октября 1925 года в Мегрине. Потом семья переехала на Валунь. «Отец перед войной был арестован, всё хозяйство вместе с коровушкой-кормилицей описали...» – так вспоминает ветеран. После окончания 7 классов Мегринской неполной школы недолго трудился в сельском хозяйстве на Валуни, а перед войной юношей и мужчин уже готовили к фронту: собирали в Мегрине, занимались предмобилизационной подготовкой.

На фронт призвали 5 января 1943 года, когда Саше исполнилось восемнадцать. Отправили к берегам Волги. В армейском запасном полку знакомили с оружием, тактикой пехотных наступлений. После того, как новобранцы сдали зачёты, отправили в маршевую роту. Везли до фронта на поезде целую неделю под бомбёжками противника. Так Александр Белавин попал на Первый Украинский фронт в 31-й танковый корпус. На ту пору молодой солдат имел ещё и военную специальность связиста-телефониста.

- Приходилось с собой таскать катушку с полукилометровым проводом, автомат ППШ, аппарат телефонный и две гранаты Ф-1, – рассказывает о трудностях военных будней Александр Яковлевич.

Он участвовал в боях при освобождении Украины, Польши, Чехословакии, Германии... Даже в своём преклонном возрасте ветеран войны помнит многие детали: служил в 242 танковой бригаде, тяжёлые бои в городе Сандомире... В ходе тяжёлых боёв был дважды ранен, получил контузию.

5 января 1945 года начали последние наступления...

- Помню День Победы. Остановились где-то в деревне недалеко от Дрездена переночевать, было это с 8 на 9 мая 1945 года. Начинался рассвет, мы стояли на посту, охраняя штаб. Около 4 утра стрельба прекратилась. Вдруг из штаба бригады прибегает адъютант – капитан Калинин и из пистолета начал вверх стрелять. Мы спросили его, в чём дело? А он: «Ребята, Победа!» Мы отстояли в карауле, нас сменили. В деревне наши солдаты приготовили угощение. Я тогда спиртного не принимал. Ребята расставили столы вдоль деревенской улицы, а на них – красное вино и хлеб, полевая кухня привезла горячие блюда, – вспоминает фронтовик. – Гуляли, отдыхали, а в 9 вечера – боевая тревога, мы сразу за оружие. Смотрим – едет бронетранспортёр. Наши политруки сказали, что чехи на ломаном русском просили помощи у Первого Украинского фронта. И уже в 10-м часу вечера форсировали маршем на Чехословакию...

Отслужив ещё 3 года срочной службы под Прагой и в Прикарпатском военном округе на Украине, вернулся в свою деревню Валунь...

Александр Яковлевич награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За Победу над Германией».

9 ноября 1949 года, после октябрьской, Александр Белавин женился на девушке Марии, которая также работала на заводе. Вместе они прожили 57 лет, воспитали троих дочерей. Радовались появлению пяти внуков.

В свои 95 лет Александр Яковлевич живёт в своём доме на живописном берегу Чагодощи, за ним ухаживает дочь. И хотя зрение и слух подводят уже ветерана, он самостоятельно передвигается по дому, слушает радио и вспоминает свою жизнь – довоенную, сложную, колхозную, оставшуюся мать с четырьмя детьми, потом – фронтовую, со страхом и смертью боевых товарищей смешанную, затем – трудовую, когда домой приходил только отдохнуть и снова – в бой, но уже на стеклозавод.

Завтра, в юбилейный день рождения Александр Яковлевич будет принимать поздравления не только от родных, близких и друзей, но и от главы района Александра Косёнкова, представителей поселковой власти и районного Совета ветеранов. В торжественной обстановке ветерану вручат письмо от президента России Владимира Путина.

 

Марина САМОЙЛОВА.
Фото автора.