ИМЕНА САЗОНОВСКИХ УЛИЦ

Как вы лодку назовёте, Так она и поплывёт
Эссе.

Любой более или менее населённый пункт состоит из улиц. А уж о крупных городах и говорить нечего. И каждая из них имеет название.

5

Вообще, я считаю, и с этим трудно поспорить, что подчас бывает весьма сложно подобрать подходящее наименование. Поэтому и подходить к данному вопросу надо обдуманно, взвешенно, не тяп-ляп. Как случается ребёнку трудно имя выбрать. Иначе получится, как в повести Гоголя «Шинель». Думали-думали над именем новорождённого, решили не заморачиваться, махнули рукой: пусть будет как у отца. Так объявился незабвенный Акакий Акакиевич Башмачкин. Ну, это я так, для потехи, к слову пришлось.

В Сазонове достаточно много улиц, посёлок большой (даже моногородом именуют). Престижно! Хотел бы поиронизировать над этим статусом, но не буду. Он мне без всяких статусов дорог и любим. А те приезжие гости, которым случается завернуть от федеральной трассы и прокатиться до конца, убеждаются в немалых размерах (тянется аж до шести километров). Но не стоит представлять Сазоново одной большой улицей.

Во-первых, вместились в неё целых четыре улицы. Вовторых, фигурально выражаясь, это становой хребет посёлка. В-третьих, по обеим сторонам магистрали, в том числе за рекой расположено достаточно протяжённых и не очень больших улиц и улочек. Дело в том, что в Сазонове много растительности: высокие сосны, разнообразные деревья, кустарники - скрывают общий обзор.

Именно о них, улицах родного посёлка, хочется поговорить, дать характеристику их топонимам, то есть названиям. Постараюсь упомянуть почти все, а ведь имеются ещё и переулки.

Проведя нехитрые исследования, условно поделил улицы на несколько групп по характерным одинаковым признакам. Ни для кого не секрет, что в каждом крупном населённом пункте нашли отражение названия, связанные с историческим прошлым, увековеченными именами знаменитых людей. После распада Союза в больших и не очень городах наметилась тенденция избавления от советского прошлого (по моему мнению, далеко не всегда справедливо). Возвращают улицам дореволюционные названия. Справедливости ради замечу, сохранились и некоторые наименования Советского Союза.

А что касается таких поселений, как Сазоново, то отмечу: их почти не коснулась всеобщая эпидемия переименований. Утверждаю не голословно. Бывал во всех районах области (кроме Вытегорского) и воочию убедился в этом. В некоторых не только улицы, но и населённые пункты сохранили прежние названия: посёлок Советский, Тотемский район, село имени Бабушкина, посёлок Карл Либкнехт, Белозерский район. Ну, кто, скажите на милость, знает сейчас этого Карлушу? Остались названия, да и правильно.

Однако «вернёмся к нашим баранам» (Рабле), то есть к сазоновским улицам: Комсомольская, Красной Слободы, 50 лет Победы, Октябрьская, Первомайская. Весьма красноречивые обозначения. Разумеется, особняком стоит флагман посёлка – улица Советская. Вот только получается, что не одна у нас: есть первая и вторая. Каждая из них является продолжением другой. Видимо, раньше посчитали, мол слишком длинновата получается. Вообще несколько одноимённых улиц в населённых пунктах вызывают добрую улыбку. Как тут не вспомнить третью улицу Строителей из знаменитого рязановского фильма…

К группе исторических отношу и улицу Авиации. Названа абсолютно точно. В годы войны здесь располагался на аэродроме авиационный полк, а после войны его заняли самолёты гражданской авиации, помогающие сельскому хозяйству…

Ряд улиц получило название от имеющихся в Сазонове организаций и предприятий. Что вполне логично. Хотя уже многие из них давно канули в Лету. На улице Школьной не возвышается больше здание Белокрестской средней школы (увы, сгорел «храм науки»). А Тракторная уже не соседствует с крупным предприятием «Сельхозтехника». Правда, на его месте функционируют другие небольшие конторы. Лично для меня кажется забавным, почему перпендикулярно к этой улице от хлебозавода мимо частной фирмы почти до котельной бывшей «Агрохимии» под сенью соснового бора тянется однорядная улочка. Почему-то тоже Тракторная. Любопытно! Старожилы посёлка до сих пор помнят, что на Коммунальной было соответствующее предприятие (прообраз нынешнего ЖКХ), а Кооперативная связана с торговыми делами.

Двух и трёхэтажки на улице Строителей возникли благодаря мощному предприятию «Агрострой». С теплотой, но и с грустью вспоминают об этой организации мои земляки. Улица Связи так по-прежнему и соседствует в обнимку с почтовым отделением. Это же в полной мере касается и Покровской. «Жив, жив, курилка!» - дымит, к счастью, трубами стеклозавод. Не могу утверждать, сколько ребят живёт на Детской улице (точно не лишку). Давно уже здесь был прекрасный детский сад-ясли даже с ночным (!) пребыванием и логопедический кабинет. Но опять–таки появляется грусть: «Иных уж нет, а те далече».

Возник ряд названий из географических особенностей, местоположения. Если уж населённому пункту суждено находиться с рядом протекающей рекой, трудно не дать некоторым улицам соответствующие названия. Например, тихая уютная улочка Песочная. Из окон домов жители любуются плавным течением реки Песь. Добавим сюда ещё Заречную и Набережную. Но, бог мой, Набережных тоже оказывается две. Как же опять не сделать реверанс Рязановскому фильму? С Хвойной и Лесной всё понятно, не в степи находимся, боры рядом. Сам живу в районе «Химии», именуемом в просторечном обиходе. Наш микрорайон расширяется. Это радует. До недавнего времени не знал, что появилась в нём улица Осенняя. Что сказать, название хорошее и время года прекрасное, навевает лиризмом. «Есть в осени первоначальной хорошая и дивная пора», - писал поэт.

В названии Привокзальная приставка «при» красноречиво указывает на вокзал (для нас слишком громко сказано). На самом деле ютится здесь маленькая станция «Огарёво». Однако согласитесь, Привокзальная звучит гораздо лучше Пристанционной. Так что всё в порядке. О своей родной Бульварной много поведал в автобиографической повести. Широкая и светлая завершает посёлок с юга. Такие шикарные названия вообще-то присущи большим городам. Не грех и нам погордиться.

Большое развитие с середины прошлого века получили в Сазонове физкультура и спорт. Проводилось много различных турниров среди взрослых по лёгкой атлетике, волейболу, хоккею, а уж про футбол и говорить нечего. Приезжали команды из других районов, областей. Не забывайте: посёлок был райцентром. Не случайно соседствуют мирно две улицыподружки: Футбольная и Спортивная. Не счесть спортивных баталий, происходивших на тамошнем стадионе «Строитель»!

К счастью или к несчастью, уж это кому как, но ни одна из улиц не сподобилась носить имя партийных функционеров. Тем не менее имеются улицы, названные в честь известных людей в стране и, конечно, своих земляков-сазоновцев. К примеру, улица Гагарина. Так ведь «сам бог велел». Бессчётно их по городам и весям увековечено именем первого космонавта. К слову, весьма занимательно в связи с космической темой одно обстоятельство. Оказывается, в местечке Пильно есть улица Космонавтов. Могу сказать на это изумительно красивым словом: «Благословляю! Пусть счастливо живут и трудятся на ней сазоновские «космонавты».

А уж не обозначить одну из улиц в честь земляка Героя Советского Союза Георгия Ларионова просто не имели права. На ней жила его мать Прасковья Ивановна. Немало для жителей района совершил добрых дел граф В.М. Толстой. Неподалёку от его бывшей некогда сгоревшей усадьбы, (увы, «что имеем - не храним, потерявши - плачем») появилась улица Графская в честь Виктора Михайловича. То, что не по фамилии, считаю, правильно. Немало в России знаменитых людей с такой фамилией. А любознательным гостям Сазонова с удовольствием расскажем о нашем графе Толстом.

Я уже упоминал о местечке Пильно. Так раньше называлась деревня. Возле федеральной трассы на пильнецком поле рядом с протекающей Ратцей в последние годы стали появляться новые дома. А где дома, там соответственно и улицы. Некоторые из них названы весьма пикантно, так и просятся вклиниться в реестр известной песни Юрия Антонова. Помните: «Пройду по Абрикосовой, сверну на Виноградную…» Чем хуже наши: Сосновая, Солнечная, Радужная…

Это замечательно, раз появляются в посёлке новые улицы. Люди строят дома для себя и будущих поколений, лелея надежду на долгую мирную жизнь. Все улицы нам дороги. И протяжённые с интенсивным автомобильным движением, и маленькие, тихие и спокойные. Как уж названы, так и пусть остаётся. Потому не собираюсь брюзжать и иронизировать, что на Полевой уже и не пахнет никаким полем, а Новая по возрасту достигла зрелых лет.

Лицо их всех определяем мы, люди. Приятно, когда видишь хорошее внутреннее убранство, чистоту и порядок. Отрадно отметить, как многие земляки красиво обустраивают свои дома, прилегающие к ним участки. Естественно, по мере финансовых возможностей радеет об этом местная администрация.

Много раз слышал, как приезжие отзываются об уюте и красоте Сазонова. Не случайно для многих приезжих посёлок стал второй родиной.

Уверен, мои земляки заинтересованы в процветании Сазонова, любят его. Именно на любви к родному дому, улице, посёлку зиждется и любовь к общей для нас Родине.

 

Анатолий КИСЕЛЁВ.
п. Сазоново.