«ДЕТИ ДОВОЛЬНЫ, РОДИТЕЛИ СПОКОЙНЫ»

В райцентре исполнен ещё один проект по «Народному бюджету»

Благодаря региональному проекту «Народный бюджет» ежегодно на территории муниципального образования посёлок Чагода реализуются мероприятия, направленные на благоустройство территории. И этот год не стал исключением.

2020.08.21 2s

В начале августа текущего года завершены работы по реализации проекта «Благоустройство дворовой территории на улице Кирова у домов 24, 26».

- С данной инициативой в октябре 2018 года в администрацию посёлка обратились жители этих домов. Но так как приём документов на 2019 год был уже завершён, то к обсуждению предложения администрация вернулась в 2019 году, – рассказала глава райцентра Наталья Басова.

Главой посёлка было проведено собрание с жителями двора, на котором единогласно приняли положительное решение: «Обустройству детской игровой зоны и парковке для автомобилей быть!»

Документация прошла конкурсный отбор в Правительстве Вологодской области. Для реализации проекта открылась дорога. По итогам конкурсных процедур победителем закупки стало ООО «Компания «Элина».

В июле в рамках проекта подрядчиками были проведены подготовительные работы по планировке территории, выполнены свод аварийных деревьев и корчёвка пней, демонтировано старое оборудование. Далее приступили к монтажу детского игрового и спортивного оборудования с соблюдением всех правил и требований.

Для безопасности детей появилось новое металлическое ограждение. Для благоустройства территории установлены два садово-парковых дивана, скамья и урна. Для возможности беспрепятственного проезда специализированной техники на дворовую территорию появилась парковка для транспортных средств со стороны улицы Стекольщиков.

Сегодня детская игровая зона активно используется не только детьми, проживающими во дворе. Она обрела много новых посетителей со всех уголков посёлка.

Реализованный проект актуален, позволил решить несколько социально значимых проблем: обеспечение безопасного организованного досуга детей и подростков, сплочение детворы с соседних дворов и создание условий для дорожной безопасности населения.

Стоимость проекта составила 769,6 тыс. руб. Финансирование осуществлялось из трёх источников: 70% – из бюджета области, 25% – средства из бюджета посёлка Чагода и пожертвования юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, 5% – обязательный вклад жителей.

- Выражаю слова благодарности всем неравнодушным людям за финансовую помощь и участие в реализации проекта – Светлане Михайловой, Виталию Газизову, Борису Филиппову, Игорю Киселёву, Юлии Редькиной, Екатерине Ситниковой, жителям.

Надеемся, что данную площадку будут правильно эксплуатировать, а она будет долго служить и приносить радость нашей детворе! – отметила глава МО п. Чагода Наталья Басова.


КОММЕНТАРИЙ:

Юлия Редькина, мама:

- Наконец-то у наших детей появилась новая современная площадка. Прежняя игровая зона и оборудование на ней за годы эксплуатации пришли в плачевное состояние. Детская площадка давно требовала обновления.

Семей с детьми в наших домах много, да и гости к жильцам приезжают. Мы обратились в администрацию райцентра, где нам предложили поучаствовать в региональном проекте «Народный бюджет» и оборудовать место для отдыха и досуга детей по примеру соседних детских площадок. На финансовое участие в проекте откликнулись многие жители.

Вот уже 2 недели наш двор пользуется большой популярностью не только у местной детворы, но и ребят из других микрорайонов Чагоды. Здесь ежедневно многолюдно. Ребятам любого возраста есть, чем заняться.

 

Подготовила
Юлия КИСЕЛЁВА.