В РАЙОНЕ ЗАПУЩЕНА ПЯТАЯ СТАНЦИЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ

Через региональный проект решили проблему покровчан

В рамках реализации проекта «Народный бюджет» 30 сентября завершены работы по установке автоматической системы очистки воды на артезианскую скважину с. Покровское.

2020.10.06 1

В этот день участие в открытии объекта приняли глава района Александр Косёнков, руководитель администрации района Андрей Доильницын, директор МУП «УниверсалСервис» Алексей Мурашов, представители подрядной организации ООО «Чистая вода плюс», осуществляющей работы.

Система автоматической очистки воды установлена в пятом населённом пункте района. До этого за счёт проекта «Народный бюджет» они появились в д. Анишино (2017 год), д. Трухино (2018 год), д. Мегрино (2019 год) и в д. Анисимово (2018 год) в рамках реализации муниципальной программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Чагодощенского муниципального района на 2017-2021 годы».

В Покровском качество подаваемой с действующей артезианской скважины воды давно беспокоило местных жителей. Жалобы были на большое количество железа.

Два года назад проблему перед специалистом администрации сельского поселения Белокрестское Любовью Загуляевой обозначили жители улицы Набережной Надежда и Николай Калязины. Вопрос довели до главы поселения Николая Громова. Совместно решено было обратиться в администрацию района, чтобы получить какое-то решение. Его нашли доступным и зарекомендованным методом – через участие района в «Народном бюджете».

Работы по установке системы вела подрядная организация ООО «Чистая вода плюс» из Вологды. Мероприятия проводились летом и в сентябре.

Как отметил Алексей Мурашов, директор МУП «УниверсалСервис», на артезианской скважине в селе Покровском смонтировали и запустили в эксплуатацию установку автоматической системы очистки воды (обезжелезивания). Она проводится в 2 этапа.

- На 1-м этапе идёт очистка воды через фильтр, на 2-м – происходит само обезжелезивание. Вода насыщается кислородом, происходит окисление частей железа и отвод его из системы водоснабжения. Пропускная способность станции рассчитана с запасом от пикового (максимального) расхода воды, – отметил Алексей Николаевич. – В рамках работ на самой скважине был установлен новый глубинный насос и питающий его кабель. Мероприятия выполнены за счёт средств МУП «УниверсалСервис».

- В ежедневном использовании воды для питьевых и хозяйственных нужд она давала ржавый осадок. Не спасали фильтры, которых в доме три. Их хватало буквально на две недели. Постоянно приходилось менять краны. Ржавый налёт был всюду: внутри чайника, на посуде, в водонагревателе, стиральной машине, – рассказала Надежда Калязина. – На Набережной улице, где мы проживаем, 24 дома. В качестве воды заинтересованы все. Сначала решили обозначить вопрос перед местной властью. Затем нас поддержали на районном уровне и включили в «Народный бюджет» на 2020-й год. Будем надеяться, что проведённые мероприятия дадут весомые результаты.

Стоимость работ по установке автоматической системы очистки воды на артезианскую скважину в Покровском составила 478,7 тыс. рублей, в том числе: средства областного бюджета – 335,1 тыс. рублей, районного бюджета – 119,2 тыс. рублей и пожертвования физических лиц – 24,4 тыс. рублей.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото предоставлено
Лидией Васильевой.