СЕБЕ И ДРУГИМ – НА ПОЛЬЗУ

Вера Васильевна Тутова – почтальон отделения связи «Сазоново»

Вера Тутова разносит почту по деревням: Паник, Малашкино, Чагода, Лешутинская Гора, Марьино (где она проживает), на железнодорожную станцию «Огарёво».

2021.02.09 1К своим обязанностям Вера Васильевна приступила 5 ноября прошлого года. Работа для неё ранее была незнакомой. Много лет она трудилась старшим оператором на заправочной станции, а после была предпринимателем, занималась личным подсобным хозяйством. Держала коров, поросят, уток, кур. В общем, самозанятостью была привязана к дому. Потом своё дело она закрыла. Сейчас коров нет. Времени для себя у энергичной женщины появилось больше. Захотелось быть полезной землякам.

- Я устала сидеть дома, – призналась Вера Васильевна. – Решила поработать на отделении связи. Меня всё устраивает. Я – пенсионер, но до ветеранского стажа мне не хватает двух лет. Прихожу на работу к 9 часам, когда приезжает почтовая машина, разбираю письма, газеты, пенсии, счета и разношу их по адресам. Стараюсь всё сделать в этот же день. У меня даже свободное время есть. Поэтому сейчас, когда нет одного почтальона, я прохожу с корреспонденцией не только по своему участку, но и по некоторым сазоновским улицам.

Деревни, обслуживаемые почтальоном, разбросаны территориально, поэтому ходить женщине приходится немало.

- Не вижу в этом ничего сложного. От посёлка до деревень Малашкино, Чагода, Паник туда и обратно – по 6 км, до Лешутинской Горы – 3, по ней самой – ещё столько же, а потом уже в Марьине разношу. Пока снега не было, ездила на велосипеде, сейчас супруг помогает, на машине довозит, – рассказала почтальон.

Вера Васильевна понимает всю остроту кадровой проблемы на отделении связи, поэтому пытается привлечь знакомых, которые в силу возраста и здоровья ещё могут работать.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.