ВАЖНАЯ ПРОФЕССИЯ

Юрий Левашов из Чагоды трудится в стекольной отрасли более 30 лет

В современном мире большое количество разнообразных профессией. Много людей, различных по специальности, трудятся на ООО «Чагодощенский стекольный завод и К».

2021.02.16 1

Более 30 лет работает здесь и Юрий Левашов, начальник участка вентиляции.

Юрий – коренной житель Чагоды. Его родители трудились на стеклозаводе, поэтому, когда стал выбор, куда пойти работать, молодой человек отправился на это предприятие. Так, в 1986 году Юрий стал жестянщиком, тогда стеклозавод выпускал ещё листовое стекло. Затем были два года срочной службы в радиотехнических войсках в Казахстане.

- В ноябре 1986 года я пришёл на стеклозавод учеником, наставником у меня был Михаил Николаевич Хазов, жестянщик 5 разряда, – рассказал Юрий. – В то время много людей устраивалось на работу, по 8 учеников было у одного наставника. Помню, как раз в это время к нему пришли из районной газеты, брали интервью, и я тут был. Сфотографировали нас всех вместе. И вот до сих пор я храню эту газетную заметку. А Михаила Николаевича я всегда вспоминаю добрым словом, он всех нас многому научил.

Жестянщики – люди на заводе нужные. Вся система вентиляции в их обслуживании. Эти ребята занимаются изготовлением труб, устанавливают и заменяют воздуховоды, отводы, переходы там, где находится проточная и вытяжная вентиляция. Но в первую очередь жестянщики обслуживают стекловаренную печь, вернее, её обдув, это необходимо для продления срока эксплуатации, чтобы избежать прогорания.

Данные специалисты должны уметь обращаться с разными видами оборудования: Юрий с удовольствием нам рассказал и показал нам его. Чего тут только нет: и сварочные аппараты, и сверлильный станок, и наждак, и вальцы, листогиб, зиг-машина и многое другое. И всем этим он умело пользуется.

Рассказал он и о технологии изготовления трубы. Сейчас завод готовится к запуску ещё одной стекловаренной печи, на участок вентиляции уже завезли металлорукава, которые в ближайшее время коллегижестянщики будут устанавливать для обдува. График работы у мужчин ненормированный, в любое время, если где-то образуется какая-то поломка, их вызывают на работу.

Долгое время Юрий Левашов трудился жестянщиком 5 разряда, а 10 лет назад мужчину назначили начальником участка вентиляции.

Помимо работы у Юрия есть и свои увлечения: он занимается спортом, зимой катается на лыжах, летом – на велосипеде, посещает спортивный клуб «Титан», увлекается пауэрлифтингом. Жена его работает учительницей в Чагодской средней школе, а сын оканчивает в этом году аспирантуру, трудится на череповецком предприятии «ФосАгро».

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.