НАЧАЛЬНИК ЭЛЕКТРОРЕМОНТНОГО ЦЕХА

Вячеслав Бяков из п. Чагода более 20 лет трудится на ООО «Чагодощенский стекольный завод и К»

2021.03.02 5 2

В 1999 году Вячеслава Бякова назначили на должность начальника электроремонтного цеха, но трудовая деятельность в стекольной промышленности для него началась задолго до этого.

Ещё в 1987 году, когда Вячеслав Владимирович переехал в наш район на постоянное место жительство из г. Пушкина, он устроился на завод электромонтёром, занимался ремонтом и обслуживанием электрооборудования.

Электроремонтный цех «ЧСЗ и К» хоть и кажется, что не большой (в нём трудятся только 5 человек), но значимый – ведь он обеспечивает работоспособность всего заводского электрооборудования.

- Все огромные моторы мощностью от 30 до 250 кВт находятся на нашем обслуживании, а их порядка 200 штук. Конечно, есть те, которые находятся в резерве, но есть и другие, которые в постоянном использовании, – рассказал Вячеслав Бяков. – И наша главная задача – следить за их состоянием, чтобы обеспечить бесперебойную работу в цехах.

Следить за состоянием роторного оборудования: вентиляторов, двигателей помогает установленное программное обеспечение, которое работает на опережение и подсказывает, в каком месте возможно в ближайшее время произойдёт поломка. На её подсказки и реагируют сотрудники электроремонтного цеха, в котором, кроме Вячеслава Бякова, есть ещё электрик, инженер, обмотчик и кладовщик-табельщик.

- Проанализировав полученные данные, мы выявляем дефекты, которые могут быть, а потом уже принимаем соответствующие меры: например, заменить подшипник, провести центровку, балансировку и другое, – поделился тонкостями своей работы Вячеслав Владимирович.

Программное обеспечение достаточно трудно для восприятия простому обывателю, но таким специалистам, как Вячеславу Бякову, разобраться в графиках не составляет труда. Мужчина считает свою работу не простой, но интересной. Нужны здесь не только знания и умения, но и физическая подготовка: поскольку для ремонта оборудование приходится снимать и перевозить, а весит оно прилично.

Свою трудовую стезю мужчина нашёл и не сходит с неё. И в семейной жизни у Вячеслава Владимировича тоже всё сложилось. С супругой они коллеги, Вера Юрьевна трудится инженером по плановопредупредительным работам на этом же предприятии. Да и сын тоже пошёл по стопам родителей. После учёбы в Вологодском политехническом университете работал сначала на «ЧСЗ и К» мастером в составном цехе, а сейчас живёт в областной столице, работает в электроэнергетической отрасли.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.