ОДНОЙ ИЗ ПЕРВЫХ УЗНАЕТ О КАЧЕСТВЕ МОЛОКА

Ольга Шадт из п. Сазонова ‒ лаборант маслозавода с тридцатилетним стажем

Ольга Шадт пришла работать в лабораторию Белокрестского маслозавода в 1992 году, думала, что нашла временную работу, а оказалось, ‒ дело жизни.

2021.09.10 1

Ольга родом из села Верховажье, что неподалёку от границы с Архангельской областью. После школы поступила в Вологодский строительный техникум на специальность «Техник-строитель дорог».

На прохождение преддипломной практики была направлена в ДРСУ №3 Чагодощенского района. Приезд в п. Сазоново сыграл решающую роль в судьбе женщины.

-Мне очень понравился красивый современный посёлок, много молодёжи, и вообще в 1981 году жизнь в нём кипела, всё развивалось. На танцах часто выступал вокально-инструментальный ансамбль, – вспоминает Ольга. - В ансамбле на ударных инструментах играл Борис Шадт, который мне очень понравился и вскоре стал моим мужем.

Верная подруга с честью выдержала расставание, пока муж служил в армии. Затем три месяца была вынуждена работать по распределению и жить в г. Ижевске. Лишь когда молодого специалиста отпустили по семейным обстоятельствам, семья Шадт обосновалась в п. Сазоново.

-Я трудилась на предприятии «Агрострой». В Сазонове есть целая улица Строителей, дома на которой строила наша организация. Но затем наступила перестройка, зарплату не платили, предприятия закрывались, а у нас была семья, дети, пришлось искать другую работу, ‒ вспоминает Ольга Ефимовна.

Белокрестскому маслозаводу требовался лаборант, начальство заинтересовалось девушкой с хорошим образованием. Технологии молочного производства и проведению лабораторных исследований пришлось учиться на рабочем месте, благо учителя были хорошие. Ирина Владимировна Ларионова помогала Ольге Шадт войти в профессию, постичь её азы.

Теперь, спустя десятилетия, Ольга Ефимовна – настоящий профессионал своего дела. Она берёт молоко на пробу прямо из молоковоза, и только от её решения зависит, пойдёт ли сырьё в переработку или его отправят обратно. За 30 лет работы в лаборатории случаи отказа принимать молоко происходили крайне редко. А технологический процесс на маслозаводе соблюдается чётко и строго. Ольга Шадт гордится своей работой и, ставшим родным, молочным предприятием, высокой пищевой ценностью и безопасностью продукции.

Трудолюбивая женщина заботится о семье, любит внуков, ухаживает за садом и огородом, содержит пять кошек и двух собак и любит собирать красивые картины из алмазной мозаики.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.