МИРМУХСИН МИРПАЗИЛОВ: «БЕЗ ХИРУРГИИ СЕБЯ НЕ МЫСЛЮ»

С 28 февраля в Чагодощенской районной больнице трудится врач-хирург Мирмухсин Мирпазилов.

2-1

Родом он из Кыргызстана. Родился в деревне. Родители - учителя, оба преподавали математику. В детстве он не думал о медицине. Юноше было пятнадцать лет, когда его папа скончался от сердечного приступа. Тогда молодой человек узнал, что отец всегда хотел, чтобы сын стал врачом.

Так, по воле отца, Мирмухсин Миралимович посвятил себя медицине. Окончил Ошский государственный университет. В 2012 году переехал жить в Россию. Ещё два года учился в Ханты-Мансийской государственной медицинской академии. Позже, в Москве, учился на лапароскописта.

Доктор, отработав по программе «Земский доктор» в Брянской области, и, уже имея определённый опыт в хирургии, советует молодым врачам приезжать работать в районные больницы:

-Там, где оснащённость медицины не столь высока, как в городских клиниках, начинаешь работать головой. Ты один дежуришь по больнице, видишь инсульты, инфаркты, детские болезни, экстренную хирургию… Это бесценный опыт!

Мужчина женат, они с супругой воспитывают двоих детей. Мальчику недавно исполнился годик, а дочка в этом году пойдёт в школу.

У доктора есть мечта стать кардиохирургом. Для этого надо вновь поступать в медицинский институт и отдать учёбе ещё пять лет. В основном это будет практика.

Но это в планах. А пока Мирмухсин Миралимович работает врачом общей хирургии в нашей ЦРБ. Администрация района предоставила доктору квартиру.

Надеемся, что ему у нас понравится, он перевезёт сюда свою семью и свяжет свою жизнь с Чагодощенским краем.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.