ПОТОМСТВЕННЫЙ ВРАЧ

С января в Чагодощенской ЦРБ трудится анестезиолог Шухрат Чориев.

2 

Он окончил Бухарский государственный медицинский институт в Узбекистане в 1996 году.

В медицину попал неслучайно. Родители Шухрата – медики. Анестезиологом он решил стать, учась в институте – заинтересовало данное направление медицины.

По окончании учёбы до 2008 года работал на родине, а потом переехал в Россию.

До 2018 года практиковал в Санкт-Петербурге. Затем его пригласили в Устюженскую больницу, где он познакомился с Шерзодом Турдыевым, который приехал в Устюжну проводить лапароскопическую операцию. В больнице города Устюжны, по словам доктора, операций велось меньше, чем в той клинике, в которой он работал до этого. Поэтому Шухрат Худайбердиевич предложил свою помощь чагодощенцам, в случае необходимости.

И вот такой случай настал. После ДТП в Чагоду привезли молодого человека с тяжёлыми травмами внутренних органов и кровотечением. Своего анестезиолога нет. Ни Вологда, ни Череповец не смогли помочь нашим хирургам, да и счёт времени шёл на минуты. Шерзод Дильшадович вспомнил о завязавшемся в Устюжне знакомстве. Позвонили Шухрату Чориеву, у которого в тот день был выходной. Он незамедлительно приехал в Чагоду. Начали операцию. Из-за разорванных селезёнки и печени в брюшной полости пострадавшего уже скопилось три литра крови. 19-летнего парня удалось спасти.

Тогда обязанности главного врача исполняла Татьяна Букина. После этого случая она пригласила анестезиолога совмещать его основную работу с работой в Чагоде.

С января этого года доктор трудится в ЦРБ на постоянной основе.

-Сейчас в Чагоде большой объём проводимых операций. Здесь очень хорошие хирурги, которые производят плановые и экстренные операции. Руководство больницы заинтересовано в слаженной работе всех сотрудников, поэтому стараются укомплектовать штат, по возможности обеспечить ЦРБ новым оборудованием. Помогают им и в администрации района, изыскивая возможность выделить новым врачам благоустроенное жильё.

У меня есть жена и трёхлетний ребёнок. Нам, когда я приехал сюда работать на постоянной основе, также предоставили квартиру.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.