ОБНОВЛЕНИЕ ХРАМОВОГО КОМПЛЕКСА

25 мая на территории храмового комплекса в центре Чагоды начались работы по обновлению внешнего вида часовни Казанской иконы Божией Матери.

2021.05.28 6 3

-Мы покрыли деревянные кресты, покрасили купол в серебряный цвет, краской цвета «зелёный мох» покрасим скаты кровли. Планировал сам забираться на крышу, но слава Богу нашлись добрые люди, предложили свою помощь, – делится планами настоятель храма преподобномученика Евфросина Синозерского, протоиерей Роман Подосёнов. – Благодарю за выполнение работ казаков Сазоновского хуторского казачества, за предоставление специальной техники – руководство ООО «УправдомЪ» и всех неравнодушных жителей ‒ за помощь храму.

Храмовый комплекс является архитектурной достопримечательностью центра п. Чагода и всего района. В работах приняли участие казаки Сазоновского хуторского казачества: Юрий Хойнов, Анатолий Гордеев во главе с атаманом Владимиром Мозолёвым, водитель автомобиля с манипулятором Геннадий Сироткин.

Также в ближайшее время покроют устойчивой фасадной краской цоколи всех зданий. Краска приобретена на средства, собранные на благотворительном концерте в праздник Рождества Христова, а также пожертвования меценатов. В дальнейшей перспективе отец Роман мечтает об обновлении деревянного фасада храма и колокольни и об установке новых деревянных крестов над часовней.

 

Текст и фото Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.