ЁЛОЧКА ПО ЗАКОНУ

Пришло время заготовки или приобретения новогодней красавицы.

2020.12.22 4

Без этого традиционного атрибута невозможно себе представить любимый семейный праздник. Ежегодно «Искра» рассказывает где и как можно срубить лесную красавицу.

Наши читатели интересуются и накануне наступающего нового года: не поменялось ли законодательство в отношении заготовки новогодних елей? Какое наказание предусмотрено в том случае, если срубить ёлочку в неположенном месте?

В Чагодощенском отделегосударственном лесничестве нам подтвердили то, что новогодние ели можно бесплатно рубить на линиях электропередач, вдоль автомобильных дорог общего пользования, на газотрассах, заросших сельхозугодиях. Если рубка ёлочек производится в других местах, то это уже незаконная рубка.

Об ответственности за незаконную заготовку новогодних елей нам рассказали в департаменте лесного комплекса Вологодской области:

- За незаконную заготовку новогодних елей правонарушитель несёт административную ответственность, которая предусмотрена ст. 8.28 Кодекса РФ об административных правонарушениях и влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 до 4 тыс. рублей; на должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей; на юридических лиц – от 200 до 300 тыс. рублей. Те же действия, совершённые с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершённые в лесопарковом зелёном поясе влекут наложение административного штрафа в более крупном размере.

При размере ущерба свыше 5 тыс. рублей правонарушитель несёт уголовную ответственность, которая предусмотрена ст. 260 УК РФ.

Кроме того, размер ущерба подлежит увеличению в 2 раза, если незаконная рубка совершена в ноябре – январе, в защитных лесах, особо защитных участках лесов (за исключением лесов, расположенных на особо охраняемых природных территориях и особо защитных участках защитных лесов).

Размер ущерба подлежит увеличению в 3 раза, если рубка совершена на особо защитных участках защитных лесов, а также в лесах, расположенных в лесопарковых зелёных поясах.

Размер ущерба подлежит увеличению в 5 раз, если рубка совершена в лесах, расположенных на особо охраняемых природных территориях.

В целях выявления и пресечения нарушений лесного законодательства проводятся патрулирования территории лесного фонда области государственными лесными инспекторами департамента, в том числе патрулирования совместно с сотрудниками правоохранительных органов. В период новогодних праздников количество патрулирований будет увеличено. Кроме того, на выявление незаконно срубленных новогодних елей, перевозимых в транспортных средствах, ориентированы сотрудники ДПС ГИБДД УМВД России по Вологодской области.

За нарушение лесного законодательства ст. 99 Лесного кодекса РФ предусматривает административную, уголовную и иную ответственность.

 

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.