ПАМЯТЬ О БЛОКАДЕ В НАШИХ СЕРДЦАХ

Руководство района и представители общественности чествовали жительниц блокадного Ленинграда

27 января, в День 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда, глава района Александр Косёнков, председатель Совета ветеранов Елена Сафонова и представитель Всероссийского добровольческого движения «Волонтёры Победы» Зоя Лебедева навестили четырёх жительниц блокадного Ленинграда, проживающих в п. Чагода.

5-3

5-1

Любовь Александровна Вольнова, Нина Борисовна Бекасова, Людмила Ивановна Воробьёва и Раиса Михайловна Мишина, все, как одна, повторяли что были совсем маленькими и выжили лишь благодаря своим мамам, которые ежедневно трудились по 12-16 часов в тяжёлых заводских условиях, до кровавых мозолей стирали золой одежду рабочих.

5-2

5

5-4

-Это день радостный и скорбный, день памяти трагической истории Ленинграда, которая навсегда останется с нами, в том числе в рассказах непокорённых блокадников, переживших то, что сложно описать словами. Мы гордимся подвигом стойкости и рады тому, что благодаря вам не прерывается ниточка жизни ваших семей. Ваши родители и все предыдущие поколения продолжаются в ваших детях, внуках и правнуках - отметил Александр Владимирович. Поздравительные письма от Всероссийского движения «Волонтёры Победы» вручила ветеранам Зоя Лебедева.

-Наш район один из немногих в Вологодской области в котором ещё есть кого поздравлять и кому говорить слова благодарности, кто ещё может рассказать и сохраняет память о подвиге ленинградцев, - отметила Елена Михайловна.

-Мне тяжело и горько вспоминать блокаду. Хочу лишь пожелать всем последующим поколениям, чтобы вы никогда не испытывали того страха и не знали голода. Счастья всем, мирного неба и всего самого доброго, - пожелала землякам Нина Борисовна Бекасова.

5-pismo

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.