НА ПОМОЩЬ В БОРЬБЕ С ПАНДЕМИЕЙ

Более 750 студентов из медицинских вузов и коллежей привлечены на Вологодчине

Из-за высокого роста заболеваемости коронавирусом и ОРВИ в регионе серьёзный удар пришёлся на систему здравоохранения.

3-2

Осложнило ситуацию заболевание больше двух тысяч медицинских работников.

В связи с этим в медицинские организации области были привлечены студенты старших курсов медицинских вузов и ординаторы, обучающихся по договорам о целевом обучении, а также студенты медицинских колледжей области. 8 февраля губернатор Олег Кувшинников доложил правительства РФ Михаилу Мишустину о том, как удалось снизить нагрузку на амбулаторно-поликлиническое звено.

-С середины января начался постепенный рост выявленных случаев коронавируса, который к концу месяца стал резким. Одновременно растёт и число случаев ОРВИ. За прошлую неделю зафиксированы рекордные почти 40 тысяч случаев. Заболевание, к сожалению, не обходит стороной и медицинских работников.

Среди них более двух тысяч заболевших – это серьёзная угроза, поэтому мы изыскали резервы и привлекли к работе студентов и ординаторов. Если будет острая необходимость, мы можем привлечь ещё около пятисот человек. При этом мы оплачиваем проживание студентам, а также работникам из районов, которые приезжают в Вологду и Череповец на работу, - рассказал губернатор области Олег Кувшинников.

143 студента 4-6 курсов медицинских вузов трудоустроены в должностях медицинских сестёр, 37 ординаторов – в должностях врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых и врачей-стажёров, 592 студента медицинских колледжей работают в должностях младшего медицинского персонала, а также в регистратурах поликлиник, ведут мониторинг и регистр, проводят термометрию в медицинских организациях, берут анализы для проведения лабораторного исследования на COVID, доставляют бесплатные лекарства для больных.

Некоторые студенты привлечены на работу в колл-центр 122. Его работа также была усилена для снижения нагрузки на поликлиники. В связи с ростом заболеваемости и количества обращений штат операторов колл-центра увеличен с 12 до 45 человек.

-Среднее время ожидания ответа оператора составляет не более 40 секунд. Операторы выполняют функцию маршрутизаторов – это значительно снизило нагрузку на первичное звено здравоохранения, - отметил губернатор Олег Кувшинников.

Губернатор добавил, что с целью снижения нагрузки на поликлиники и снижения потока заболевших граждан, в выходные дни в медицинских организациях двух самых крупных городов Вологды и Череповца была продлена работа кабинетов неотложной медицинской помощи на 2 часа. Серьёзным подспорьем, по словам Олега Кувшинникова, стали принятые на федеральном уровне изменения.

-Решения об отсутствии необходимости изолировать контактных, исключение второго теста для болеющих более 7 дней и введение карантина в образовательных учреждениях только при наличии 20% заболевших коронавирусом позволят на этой неделе улучшить текущую ситуацию и снизить нагрузку на здравоохранение. И хотя мы рассчитываем на скорейшее прохождение пика очередной волны, Вологодская область готова при необходимости искать и привлекать дополнительные ресурсы во всех сферах, - резюмировал губернатор области Олег Кувшинников.

В Чагодощенском районе на 9 февраля из 17 врачей и 78 человек среднего медицинского персонала находятся на больничном один врач и шесть средних медработников.

По словам начальника отдела кадров Чагодощенской ЦРБ Анастасии Никифоровой, в настоящее время в поликлиниках Чагоды и Сазонова трудоустроены четыре студента-целевика, в том числе в Чагодощенской ЦРБ один студент из Ярославского государственного медицинского университета и один - из Московского медицинского университета им. Сеченова; в Сазоновской участковой больнице врачу общей практики помогают два студента из ЯГМУ. Вскоре приступят к работе ещё два студента из Санкт-Петербургского вуза.

 

В Чагодощенской ЦРБ в штате 17 врачей и 78 человек среднего медперсонала. В настоящий момент трудоустроены четыре студента- целевика.

3-1

Подготовила Виктория ИЛЬИНА.
Фото из открытых источников.