МЕДИЦИНА ВОЗВРАЩАЕТСЯ К ПРИВЫЧНОМУ РЕЖИМУ РАБОТЫ

О возобновлении оказания плановой медицинской помощи, которую частично приостановили в январе, 21 февраля заявил губернатор Олег Кувшинников на оперативном совещании в Правительстве области.

2-2

С 24 февраля вологжанам вновь начнут оказывать медицинскую помощь в стационарах, а с 28 февраля – в амбулаторном звене.

За последние сутки в регионе выявлено 2398 случаев заражений коронавирусом. Неделю назад эта цифра была больше и составляла 2650 заболевших. Коэффициент распространения в регионе составляет 0,99%. Моногоспитали заполнены почти на 83%.

-То, что Вологодчина вышла на плато по суточной заболеваемости, позволяет нам снять ряд мер. Однако снижение роста заболеваемости не говорит о том, что коронавирус ушёл от нас. Вопрос о дальнейшем снятии ограничений будет поднят при улучшении эпидемиологической ситуации в регионе, – отметил губернатор области Олег Кувшинников.

Глава региона напомнил вологжанам о необходимости формирования коллективного иммунитета, подчеркнув, что именно вакцинация остаётся надёжным средством профилактики вируса, снижает риск заболевания всеми штаммами, позволяет избежать тяжёлого протекания болезни.

-Я принял решение продлить до конца марта выплаты медицинским работникам, которые участвуют в процессе иммунизации от коронавирусной инфекции и ежедневно сталкиваются с повышенной нагрузкой, – заявил Олег Кувшинников.

Выплаты будут производиться врачам и фельдшерам, осуществляющим осмотр граждан непосредственно перед вакцинацией, а также среднему медицинскому персоналу, осуществляющему иммунизацию.

Жителям Чагодощенского района медицинскую помощь в стационаре ЦРБ оказывают с 24 февраля, а с 28 февраля начнут в амбулаторном звене. Возобновит свою работу дневной стационар, в поликлиниках продолжится диспансеризация и профилактические приёмы.

Об этом сообщил и.о. главного врача Чагодощенской ЦРБ Шерзод Турдыев.

 

Подготовила Анастасия КОНОНОВА.
Фото из архива редакции.