«ГДЕ ЕСТЬ СТРОЙКА - ТАМ ЕСТЬ ЖИЗНЬ»

Реальные дела свидетельствуют, что Вологодчина готова к любым внешним вызовам

Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников отчитался о результатах своей деятельности на посту главы региона за 10 лет.

3

Глава региона выступил с докладом перед депутатами ЗСО.

-Никогда ещё за эти годы мы не находились под таким сильным внешним давлением, как это происходит сейчас, - сказал он во вступительном слове. - Но наша страна приняла вызов, сплотилась и сконцентрировала ресурсы для решения текущих проблем.

О готовности региона к любым внешним вызовам свидетельствуют не слова, а реальные дела.

 

БИЗНЕС И ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Для защиты хозяйствующих субъектов от экономического влияния санкций на уровне региона приняты антикризисные меры:

-субсидия на возмещение части затрат по кредитам;

-декапитализация на 300 млн рублей регионального Фонда развития промышленности и предоставление льготных займов;

-продление ряда налоговых преференций;

-упрощение проведения госзакупок;

-уменьшение арендной платы по имуществу в собственности области;

-создание «Биржи импортозамещения»;

-расширение перечня участников проекта «Синергия роста»;

-субсидии на возмещение части затрат на транспортировку экспортной продукции и участия в выставках и ярмарках.

 

БЮДЖЕТ

Стабильный бюджет с большим запасом прочности - большое преимущество Вологодской области, занимающей третье место в России по отношению профицита к собственным доходам.

По оценке Минфина, наш регион отнесён к группе субъектов с высоким уровнем долговой устойчивости. Область вошла в число 20 лучших регионов, тогда как в 2012 году занимала 81-е место из 83.

Реализация стимулирующих мер по развитию экономики региона, грамотной бюджетной и долговой политики способствовали росту доходного потенциала.

В результате, начиная с 2016 года, областной бюджет за исключением «ковидного» 2020-го исполнялся с профицитом. Это позволило сформировать существенный финансовый резерв. Созданная «подушка безопасности» даже в условиях санкционных ограничений позволяет сбалансировать бюджет и обеспечить социально-экономическую стабильность.

 

ЛЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС

Это одна из наиболее успешных отраслей региона. У нас третье место в России по объёму заготовки древесины после Иркутской области и Красноярского края. Доля переработки заготовляемой на территории области древесины достигла 76%. Область сохраняет первое место в России по количеству приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.

 

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

В 2021 году произведён рекордный за последние 28 лет объём молока в хозяйствах всех категорий - 588,7 тыс. тонн. За 10 лет показатель продуктивности коров в сельхозорганизациях вырос более чем в полтора раза и составил 8020 кг молока на одну корову.

Для поддержки отрасли мясного животноводства в 2021 году по сравнению с годом ранее почти на 40 млн рублей была увеличена субсидия на производство мяса крупного рогатого скота, свиней, птицы - до 199,2 млн рублей.

Объём производства яиц составил более 640 млн штук - это самый высокий показатель за последние девять лет и второй результат с 1990 года.

В течение 2021 года неоднократно увеличивались объёмы поддержки сельского хозяйства. Общий объём государственной помощи составил 3,4 млрд рублей - на 44% или на 1 млрд рублей больше, чем в 2020-м. Средства предоставлены по 26 направлениям субсидирования.

 

СОЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА

О том, что меры по социальной поддержке эффективно работают, говорит тот факт, что количество многодетных семей в регионе увеличилось с 8087 в 2011 году до 19581 в 2021-м.

-Федеральный и областной материнский капитал, «Земельный сертификат», разовые и постоянные выплаты тем, кто в этом нуждается, компенсация расходов на ЖКХ и другие цели, в конце концов, новые садики и школы - мы делаем всё, чтобы семьи с детьми чувствовали себя комфортно и уверенно, - рассказал губернатор. - В целом в регионе получателями различных мер социальной поддержки - денежных выплат, пособий, компенсаций - в прошлом году являлись 410 тыс. человек, из бюджета области на эти цели было направлено более 10 млрд рублей.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

В полном объёме запущен в работу Перинатальный центр в Вологде, в начале этого года открыт первый центр амбулаторной онкологической помощи в Череповце, на очереди - такой же в Вологде. В 2021 году смертность от новообразований сократилась до рекордного за последние 13 лет показателя - 210 человек на 100 тыс. населения.

На развитие материально-технической базы учреждений здравоохранения в 2021 году выделено чуть более 3 млрд рублей. Эти средства были направлены на приобретение модульных конструкций ФАПов и амбулаторий, проведение капитальных ремонтов, закупку оборудования и медицинского транспорта.

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Всего с 2016 года в области создано четыре тысячи мест в общеобразовательных учреждениях за счёт строительства семи новых зданий. Кроме того, до 2024-го включительно в регионе планируется построить ещё четыре школы: две в Вологде и по одной в Череповце и Вытегорском районе.

Что касается дошкольного образования, то в 2021 году открыты два новых детских сада в Вологде. В этом году ‒ два садика в Череповце, и планируется завершить строительство одного детского сада в посёлке Суда Череповецкого района. А всего с 2012 года построено и реконструировано 39 детских садов на 7 600 мест.

 

ТУРИЗМ

После спада в период коронавируса постепенно оживает туристская отрасль.

Вводимые ограничения в пандемийный период и в рамках санкций открывают окно возможностей для внутреннего туризма.

В целях развития круизного туризма на территории области продолжена реализация инвестиционного проекта «Создание туристско-рекреационного кластера «Русские берега». В рамках проекта осуществляется модернизация инфраструктуры на основном круизном маршруте России: Санкт-Петербург - Москва - Санкт-Петербург.

В этом году регион подписал соглашение между правительством Вологодской области и корпорацией «Туризм.РФ», которое позволит нам получить поддержку проектов в сфере туризма, таких, как «Великий Устюг - сказочная столица России», «Русские берега», «Резные кружева».

 

ГАЗИФИКАЦИЯ

Одним из самых значимых событий прошлого года в этой сфере стало появление газа в Кирилловском районе.

Инвестиционный проект «Газопровод-отвод и ГРС к городам Кириллов - Белозерск - Липин Бор - Вытегра Вологодской области» - важный этап в развитии газоснабжения Вологодской области. Строительство газопровода - это многомиллиардный проект. Чтобы его реализовать, потребовалось немало усилий.

К 2025 году газ должен прийти ещё в пять районов: Белозерский, Вашкинский, Вытегорский, Устюженский, Харовский, причём в первые два - уже в этом году.

-Мы готовим предложения в адрес Правительства России о газификации и оставшихся районов. Если всё пройдёт успешно, то до 2030 года к газу будут подключены все районы области, - сообщил губернатор.

 

ВОДОСНАБЖЕНИЕ

За 10 лет доля населения, обеспеченного качественной питьевой водой, увеличилась в полтора раза.

В 2021 году регион освоил 986 млн рублей на проекты, связанные с улучшением качества водоснабжения. Завершены строительство и реконструкция пяти объектов по проекту «Чистая вода» (Бабаево, Чагода, Сокол, Вологда, Харовск) и восьми - по проекту «Вода Вологодчины» (Усть-Кубинский, Грязовецкий, Вожегодский, Вологодский, Чагодощенский, Кирилловский, Белозерский районы). Всего в течение года на территории области строилось и реконструировалось 15 объектов в 12 муниципальных районах и городских округах. В текущем году работа продолжается, в планах - 12 объектов, часть из них - переходящие с 2021 года.

 

ДОРОЖНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Это сфера, в которой достигнуты наиболее впечатляющие показатели. Финансирование строительства, ремонта и содержания дорог в регионе превысило 19 млрд рублей.

Всего в прошлом году за счёт всех источников было отремонтировано 975 км федеральных, региональных и местных дорог. А всего за 10 лет отремонтировано 4700 км дорог.

Доля дорог в нормативном состоянии выросла за 10 лет в шесть раз - до 39,7%.

С 2012 года регион передал в федеральную собственность 950 км на четырёх автотрассах, а также часть обхода Вологды.

Самый крупный инфраструктурный проект Вологодской области последних лет - строительство Архангельского моста, которое многие называли неосуществимым. Тем не менее мост достраивается, его готовность на сегодня - 87%.

Ещё один важный проект - открытие аэропорта в Великом Устюге. Строительно-монтажные работы завершены, идёт процесс получения заключения Ростехнадзора. Проводятся мероприятия по устранению замечаний. После этого и получения заключения будет организована работа по получению акта ввода объекта в эксплуатацию и определена дата начала полётов из аэропорта Великий Устюг. Уверен, это станет важным событием в жизни региона.

 

НАРОДНЫЙ БЮДЖЕТ

Огромный вклад в благоустройство территорий муниципальных районов - у проекта «Народный бюджет». Он пользуется такой популярностью, что каждый год увеличивается его финансирование. Общий объём средств из всех источников за 2015 - 2021 годы превысил один млрд рублей. Число поддержанных проектов - почти 4,5 тысячи. В том числе в 2021 году реализовано 1472 проекта - в 22 раза больше, чем на старте проекта.

 

ПЛАНЫ НА БУДУЩЕЕ

Планируется строительство взрослой поликлиники в Череповце, в Вологде - и взрослой, и детской, а также нового корпуса Верховажской ЦРБ.

Продолжится ремонт федеральных трасс. Это А114, А122 через Устюжну на Великие Луки и Невель, А123 - на Великий Устюг, А215 Лодейное Поле - Вытегра - Прокшино - Плесецк - Брин-Наволок.

Всего до 2024 года будет отремонтировано 1862 км федеральных, региональных и местных дорог и 37 мостов.

 

Анастасия КОНОНОВА.
Фото пресс-службы ЗСО.