С ДЕТЬМИ ‒ НА ВЗРОСЛОМ ЯЗЫКЕ

Губернатор Олег Кувшинников встретился с Детским советом области

В Международный день защиты детей глава региона провёл встречу с членами Детского совета в образовательном центре «Импульс».

3-1

Её участниками стали около ста детей из всех районов области. Часть их присутствовала в зале очно, другие подключились по видеоконференцсвязи. Модератором диалога выступила региональный детский омбудсмен Ольга Смирнова.

Во время диалога дети задали губернатору десятки вопросов о текущей геополитической ситуации, будущем страны, положении дел в Вологодской области и на предприятиях региона, а также о поддержке ДНР и ЛНР, многом другом. Некоторые вопросы были более личными. Кто-то просил совета по саморазвитию, кто-то - по выбору туристического маршрута.

Были задеты и темы, связанные непосредственно с образованием и развитием детей. Детский совет Вологодской области поддержал исполнение гимна и поднятия флага на школьных линейках.

3-2-Ребята поддержали инициативу Правительства страны о еженедельном поднятии Российского флага и исполнении национального гимна в образовательных учреждениях. Для этого нужно закупить необходимое оборудование, флагштоки и государственную символику. Уже в этом месяце мы получим федеральные деньги, выделим дополнительные средства из областного бюджета, и к 1 сентября закончим эту работу, – пояснил губернатор.

Во время встречи губернатор наградил председателя Детского совета Даниила Дружинина Благодарственным письмом за вклад в развитие молодёжной организации. Даниил возглавляет совет три года и 1 июня был последний день его работы во главе организации.

-Губернатор – это наш лидер, который поддерживает молодёжь, готов всегда выслушать, поделиться своим опытом и дать мотивацию.

Поэтому ребята так открыто и спокойно общались с Олегом Александровичем, задавали вопросы об экономике, текущей ситуации в мире, волонтёрстве, патриотизме, туризме и многом другом, – сказал председатель Детского совета при Уполномоченном по правам ребёнка в Вологодской области Даниил Дружинин. – День защиты детей – хороший способ напомнить о правах детей и том, что их нужно защищать.

В завершении встречи губернатор поздравил ребят с праздником и пожелал им крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, хорошего летнего отдыха, прекрасного настроения, а выпускникам школ - удачи на экзаменах.

-Это был недетский разговор, очень глубокие познания у ребят, много интересных вопросов. Несмотря на то, что они учатся в школе, уже мыслят по-взрослому, у них есть запрос на получение достоверной информации.

Нам взрослым надо общаться с молодёжью честно и откровенно, отвечая на их вопросы, чтобы следующее поколение, которое придёт за нами, стало настоящими патриотами своей страны, – резюмировал Олег Кувшинников.

 

КОММЕНТАРИЙ

Арина Макушева, участница заседания областного Детского совета:

-Это была очень познавательная беседа. Большое внимание уделили вопросу воспитания патриотизма у школьников. Сейчас это особенно важно.

Мы также услышали, что развитие наших сёл и городов напрямую зависит от активности не только взрослых, но и подрастающего поколения: участия в разных проектах, конкурсах.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.