В ВЕЧЕРНЕЕ И НОЧНОЕ ВРЕМЯ БУДЕТ СВЕТЛО

Уличное освещение на улицах Вологодчины будет работать в тёмное время суток

Соответствующее поручение дал губернатор области Олег Кувшинников главам муниципалитетов на оперативном совещании в Правительстве области.

3-Поручаю с 22 августа этого года включить уличное освещение во всех населённых пунктах Вологодской области в вечернее и ночное время, – подчеркнул глава региона. - Мы должны создать комфортные условия для проживания и обеспечить безопасность во всех населённых пунктах в вечернее и ночное время.

С приближением осени увеличивается количество обращений вологжан в адрес Правительства области по улучшению уличного освещения в тёмное время суток во всех уголках Вологодчины.

По инициативе губернатора с декабря 2018 года в области действует программа «Светлые улицы Вологодчины».

-С начала реализации программы за 3,5 года в регионе было установлено и заменено более 30 тыс. светильников уличного освещения. Вначале были отремонтированы все неисправные фонари, выявленные на момент старта программы, а это более 4300 штук, - сообщил и.о.начальника департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования Михаил Кривохижин.

Мероприятия программы финансируются благодаря государственной программе департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области, проекту «Народный бюджет», а также за счёт средств муниципалитетов.

По госпрограмме муниципальным образованиям области ежегодно выделяются средства субсидии областного бюджета 225 млн рублей.

Получить обратную связь от населения – узнать, где необходимо установить дополнительное уличное освещение, помогают Градостроительные советы, проводимые губернатором в районах области.

-В соответствии с решениями, принятыми на Градостроительных советах, в 2021 году построено 27,4 км линий уличного освещения, установлено 869 новых светильников. До конца 2022 года на территории региона будет построено порядка 6,5 км линий уличного освещения и установлено 230 светильников, – пояснил Михаил Кривохижин.

По вопросам освещения улиц можно обращаться в администрации на местах.

 

КОММЕНТАРИЙ:

Ирина Зорикова, руководитель администрации Чагодощенского района:

-В нашем районе в рамках программы губернатора области «Светлые улицы Вологодчины» уличное освещение горит в круглогодичном режиме на всех территориях. Благодаря субсидии из областного бюджета, размер которой в этом году составил более 5 млн рублей, муниципальные образования имеют такую возможность. Данная субсидия направляется как на оплату электроэнергии, так и на техническое обслуживание.

Общая протяжённость освещённых улиц на территории района составляет 200 км, при этом установлено 2054 светильника. За время реализации программы построены новые линии наружного освещения, заменены неисправные и установлены более энергоэффективные светильники.

Поддержка из областного бюджета позволила усилить освещённость на дорогах и пешеходных переходах, осветить те участки, где сети отсутствовали. Это, в свою очередь, существенно сказывается на обеспечении безопасности и дорожного движения, и проживания наших граждан.

 

Анастасия КОНОНОВА.