ЧАГОДОЩЕНСКИЙ РАЙОН УЧАСТВУЕТ В ЛЕСОВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ АКЦИИ

Более 650 тысяч деревьев высадят на Вологодчине в рамках акции «Сохраним лес»

Регион присоединится к лесовосстановительным работам, которые ежегодно проходят во всех субъектах страны по инициативе Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Федерального агентства лесного хозяйства.

3

В этом году на территории всех районов области запланировано более 40 мероприятий по посадке деревьев, в ходе которых молодые дубы, клёны, ели и сосны появятся на площади в 300 га.

По словам ведущего специалиста территориального отдела–Чагодощенского гослесничества Ольги Удальцовой, на территории нашего района будет высажено 2600 штук ёлки европейской с закрытой корневой системой. Площадь посадки составит 1,3 га. Молодые деревца будут высажены на территории колхоза «Анишино».

Высадки сеянцев начнутся в начале сентября и продлятся до конца ноября. Точная дата будет зависеть от погоды. Присоединиться к работам смогут все желающие.

Подробная информация о местах и времени проведения экологических мероприятий будет размещена на официальном сайте акции «Сохраним лес».

-В прошлом году на Вологодчине было высажено рекордное количество деревьев за весь период проведения акции, - отметил заместитель губернатора области Михаил Глазков. – Мероприятия объединили представителей органов государственной власти, муниципальных образований, общественных и коммерческих организаций, работников лесхозов и государственных лесничеств, арендаторов лесных участков и учащихся образовательных учреждений, в том числе школьных лесничеств. В высадке деревьев приняли участие более 2,5 тысяч человек.

Для восстановления утраченного лесного фонда и его дальнейшего приумножения в России планируют высадить не менее 80 млн деревьев. Всего в рамках акции на территории страны появились более 150 млн растений.

Мероприятия реализуются в рамках национального проекта «Экология», приоритетными задачами которого являются охрана окружающей среды и сохранение лесов.

 

Анастасия КОНОНОВА.