НАЧАЛСЯ ПОЖАРООПАСНЫЙ СЕЗОН

Силы и средства Чагодощенского округа готовы к борьбе со стихией

С 24 апреля в лесах региона начался пожароопасный сезон, который продлится до наступления устойчивой дождливой погоды осенью.

3-1

В Чагодощенском округе готовность к пожароопасному сезону обеспечена на 100%. Проверены 18 пунктов сосредоточения пожарного инвентаря, одна пожарно-химическая станция. Работают камеры видеонаблюдения «Лесохранитель». С населением и арендаторами лесов проведены профилактические беседы и совещания. Налажено межведомственное взаимодействие с МЧС и ОМВД. Об этом сообщила Елена Гибалова, начальник Чагодощенского территориального отдела-государственного лесничества.

В настоящее время в области завершены проверки техники и личного состава лесной охраны, проведены все необходимые учения и тренировки наземных и авиационных сил пожаротушения, налажено взаимодействие.

В соответствии со сводным планом тушения лесных пожаров предусмотрено привлечение более 3500 человек и более 2000 единиц техники лесопожарных формирований, арендаторов лесных участков, подразделений федеральной и областной противопожарной службы и аварийно-спасательных формирований для тушения лесных пожаров.

4stКак доложил на оперативном совещании при губернаторе начальник департамента лесного комплекса Роман Марков, в текущем году на территории области зарегистрировано уже четыре лесных пожара общей площадью 1,07 га в Устюженском, Кадуйском, Вологодском и Чагодощенском округах.

Пожары были обнаружены лесной охраной и местным населением и оперативно ликвидированы в течение суток.

Напомним, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах и правил противопожарного режима граждане и юридические лица несут административную и уголовную ответственность.

В настоящее время на территории области установился 3-4 класс пожарной опасности по условиям погоды. По прогнозу, к концу недели ожидается 1-2 класс пожарной опасности.

-На территории нашего региона организована эффективная работа лесопожарных формирований, отлажено и межведомственное взаимодействие. Мы обладаем достаточными ресурсами и опытом, чтобы держать ситуацию под контролем. Тем не менее, статистика последних лет убедительно говорит о том, что основной причиной возникновения лесных пожаров является человеческий фактор.

Хочу в очередной раз обратить внимание на необходимость соблюдения правил пожарной безопасности, ответственного и осторожного обращения с огнём в лесу, - подчеркнул заместитель губернатора области Михаил Глазков. - Проведена масштабная подготовительная работа, ориентированная на минимизацию ущерба от природных пожаров в соответствии с целевыми показателями федерального проекта «Сохранение лесов» в рамках нацпроекта «Экология».

Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена задача по сокращению площади лесных пожаров и их ликвидации в первые сутки с момента обнаружения, чтобы обеспечить безопасность граждан и стабильную работу объектов экономики. Мы готовы к её выполнению.

Добавим, что в случае обнаружения возгораний в лесу необходимо сообщать об этом по номеру телефона лесной охраны 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

 

Анастасия КОНОНОВА.