ТРЕТИЙ КЛАСС ПОЖАРНОЙ ОПАСНОСТИ

О лесопожарной обстановке на территории региона 19 июня доложил на оперативном совещании при губернаторе начальник департамента лесного комплекса области Роман Марков:

-По данным системы ИСДМ – Рослесхоз, к концу недели в Вытегорском районе установится 4 класс пожарной опасности, на остальной территории области сохранится 3 класс пожарной опасности.

С 13 по 18 июня на территории лесного фонда области зарегистрировано два лесных пожара общей площадью 3,63 га в Череповецком и Сокольском муниципальных образованиях.

Установлено, что оба лесных пожара произошли по вине местного населения.

Напомним, 10 июня в 50-м квартале Смердомского лесничества горел лес. Причина – человеческая халатность при неосторожном обращении с огнём.

По информации гослесничества, силами лесхоза пожар был потушен. Привлекались пять человек, были задействованы одна мотопомпа и два ранцевых лесных огнетушителя.

Специалисты призывают вологжан быть бдительными и соблюдать меры пожарной безопасности. При обнаружении возгорания звонить по т. Лесной охраны: 8-800-100-94-00.

Недопущение возгорания в лесном фонде и минимизация ущерба от природных пожаров предусмотрены в федеральном проекте «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология».

 

Подготовила Ульяна ПЛОТНИКОВА.