МАСШТАБНЫЙ ПЛАН ПО БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ

Дополнительные меры реализуют на Вологодчине

3-2

На территории области, в том числе в Чагодощенском округе, проводится большой объём строительных и ремонтных дорожных работ, что способствует улучшению качества дорожного покрытия, увеличению скорости потока и, к сожалению, росту количества дорожно-транспортных происшествий.

На 24 июля 2023 года на дорогах региона в ДТП погибли 57 человек (в Чагодощенком округе - 1).

Основными причинами являются несоответствие скорости дорожным условиям, обгон с выездом на встречную полосу, нарушение Правил дорожного движения пешеходами.

Самые аварийные автодороги региона - федеральные: А-114 (12 погибших, в том числе в Чагодощенком округе - 1), А-123 (7 погибших) и М-8 (6 погибших).

В регионе разработан и выполняется поддержанный губернатором Олегом Кувшинниковым план дополнительных мероприятий по снижению числа погибших в ДТП на автомобильных дорогах области, на реализацию которого из бюджета региона выделены дополнительные средства в размере 53,7 млн рублей.

 

УСТАНОВЛЕНЫ КАМЕРЫ

Для снижения скорости в рамках плана установлено 100 дополнительных камер безопасности на наиболее аварийных дорогах региона. Все они запущены в работу с 1 июля.

В сервисах «Яндекс.Карты», «Яндекс.Навигатор» занесена информация о местах их расположения. Всего на сегодняшний день на дорогах Вологодчины работают 285 камер безопасности.

Помимо этого, в указанные сервисы добавлена информация:

-о перекрытии движения переправы, автодороги в связи с ремонтом;

-о 18 местах производства ремонтных работ на сети региональных дорог (в Чагодощенском округе - автодороги «Подъезд к п. Чагода», «ЕроховоИзбоищи-А-114»);

-о 16 опасных точках, где возможен выход диких животных.

С компанией «Яндекс» прорабатывают возможность нанесения таких мест отдельным типом уведомления.

 

ДОРОЖНЫЕ ЗНАКИ

Специалистами также проведены работы по изготовлению и установке 1864 дорожных знаков «шеврон» на опасных участках дорог. Они дают очевидный положительный эффект, в связи с чем департаментом дорожного хозяйства и транспорта области принято решение продолжить их установку на региональной сети дорог в текущем году за счёт средств, выделяемых на содержание автомобильных дорог.

Продолжается работа по нанесению шумовых полос на региональных автодорогах (на двух участках а/д «Вологда-Тихвин Р-21 «Кола»).

В целях фиксации выезда на полосу встречного движения и на обочину, нарушения рядности и других требований дорожной разметки будет применяться квадрокоптер.

До 1 сентября 2023 года на федеральных автодорогах планируется установить 12 щитов «Фиксация нарушений квадрокоптером».

 

ОСВЕЩЁННАЯ ДОРОГА

Для обеспечения более высокого уровня безопасности пешеходов в июне этого года утверждена региональная программа по обеспечению автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения тротуарами и искусственным электроосвещением, рассчитанная до 2027 года.

-Освещённая дорога позволяет улучшить условия проезда, а также повысить безопасность передвижения водителей и пешеходов в тёмное время суток, когда случается много аварий.

В текущем году на данные мероприятия из областного бюджета выделено 192,6 млн рублей.

Планируется обеспечить выполнение работ по обустройству освещения и тротуаров на региональной сети дорог, - сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Андрей Накрошаев.

 

АНОНИМНЫЙ ЧАТ-БОТ

-Департаментом разработан анонимный чат-бот в Telegram для обеспечения возможности анонимной передачи гражданами информации о нетрезвых водителях.

Для обработки информации созданы муниципальные закрытые группы для сотрудников ГИБДД, куда будут направляться соответствующие сообщения от пользователей. При создании обращения выбирается район или округ, в закрытую группу которого уходят сообщения. Подключено более 200 сотрудников ГИБДД, - рассказал Андрей Николаевич.

Дополнительно разработан дизайн листовок и объявлений с возможностью перехода в приложение по QR-коду для размещения во всех МФЦ районов и округов области.

Ещё одной мерой обеспечения безопасности на дорогах является установка шериф-балок.

 

ПРОФИЛАКТИКА

Помимо этого департаментом реализуется работа по информированию населения: об элементарных правилах перехода через проезжую часть.

Как сообщили в ОГИБДД ОМВД России по Чагодощенскому району, на ул. Кооперативной, ул. Стекольщиков, ул. Советской п. Чагода совместно с молодогвардейцами и волонтёрами проведена акция «Возьми ребёнка за руку!».

Мероприятие прошло около нерегулируемых пешеходных переходов, расположенных в районе с высоким траффиком пеших участников дорожного движения.

Участники акции нанесли тематические лозунги с помощью специальных трафаретов. Надписи расположились с обеих сторон пешеходных переходов и теперь напомнят взрослым, как правильно и безопасно переходить проезжую часть с юными участниками дорожного движения.

В ходе акции инспектор по пропаганде Мария Румянцева и волонтёры проводили профилактические беседы о правилах поведения пешеходов на проезжей части и в зоне пешеходных переходов и вручали памятки – обращения к пешеходам.

Также для привлечения внимания запущен челлендж «Ремень безопасности».

Проводится работа по размещению информационных щитов, призывающих водителей соблюдать Правила дорожного движения.

На сегодняшний день на региональных дорогах установлено 98 щитов, на федеральных - 20.

В результате проведения всех мероприятий отмечается снижение показателя уровня смертности на дорогах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 8%.

 

Самые аварийные автодороги региона - федеральные: А-114, А-123 и М-8.

 

Подготовила Ульяна ПЛОТНИКОВА.
Фото из открытых источников.