О БЕЗОПАСНОСТИ НА ДОРОГАХ

В преддверии нового учебного года в региональном Правительстве обсудили мероприятия, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма

Заседание областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя губернатора области Антона Стрижова прошло в региональном Правительстве.

3-1

Совместно с органами власти области, сотрудниками УГИБДД УМВД России по Вологодской области и другими участниками комиссии были рассмотрены вопросы готовности организаций и ведомств региона к новому учебному году, проведения мероприятий по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и осуществления организованных перевозок детей школьными автобусами в образовательные организации, обеспечения безопасности дорожного движения в условиях зимнего содержания в период 2023-2024 годов на улицах населённых пунктов и автомобильных дорогах области. Члены комиссии обсудили также реализацию областного плана мероприятий по профилактике аварийности на автомобильных дорогах Вологодской области.

-Основным мероприятием по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, конечно же, должно быть обучение. Причём это не только обучение в образовательных организациях, но и обязательное обучение детей самими родителями, которые на своём примере должны показывать детям, как вести себя на дорогах, - подчеркнул заместитель губернатора области Антон Стрижов.

В 2023-2024 учебном году на Вологодчине будет осуществляться подвоз 8358 школьников по 453 маршрутам к 188 школам. Для этих целей планируется использовать 331 школьный автобус. Сейчас сотрудниками УГИБДД проводятся обследования школ и детских садов, тестирование автобусов для подвоза детей к школам, проверка правомерности допуска водителей, их соответствие квалификационным требованиям, наличие необходимых документов.

За счёт средств федерального бюджета в Вологодскую область в 2023 году будут поставлены 13 школьных автобусов для перевозки обучающихся. Все они оборудованы тахографом, системой спутниковой навигации ГЛОНАСС и проблесковыми маячками жёлтого или оранжевого цвета. В автобусах есть огнетушители, аптечки, полки для размещения ручной клади, установлены дополнительные выдвижные подножки, блокировка движения при открытых дверях и сигнализация заднего хода.

В рамках подготовки к новому учебному году приводятся в нормативное состояние участки автодорог, входящие в маршруты перевозки детей школьными автобусами. Обследования дорог прошли уже в большинстве муниципалитетах.

К 1 сентября на пешеходных переходах, расположенных вблизи детских учебных заведений, будут установлены информационные таблички, содержащие правила поведения на пешеходном переходе, а также будут нанесены надписи на подходах к таким пешеходным переходам «Подними глаза - посмотри по сторонам!».

Кроме того, проводится много мероприятий, направленных на снижение числа погибших в ДТП: автодороги приводятся в нормативное состояние, оборудуется искусственное освещение, искусственные дорожные неровности, устанавливаются дорожные знаки, наносится разметка, проводятся работы по устройству новых шумовых полос.

-С 1 июля текущего года установлено 100 комплексов фотовидеофиксации. С августа на дорогах запущен квадрокоптер, который осуществляет контроль за дорожным движением и фиксирует выезд на полосу встречного движения через сплошную линию разметки. Также установлено 10 шериф-балок, которые имитируют проблесковые маячки патрульного автомобиля ДПС.

При виде сигнала водитель автоматически начинает снижать скорость, что способствует безаварийному прохождению особенно опасных участков дороги. Все эти и многие другие меры реализуются в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги», инициированного главой государства, - резюмировал Антон Стрижов.

Анастасия КОНОНОВА.

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ:

18 августа в администрации Чагодощенского округа состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения под председательством первого заместителя главы округа Ирины Зориковой.

В ходе заседания комиссии был принят ряд решений. В том числе: обеспечить готовность школьных автобусов, завершить проверку школьных маршрутов, провести работу с родителями по вопросу вовлечения детей в деятельность отрядов ЮИД через родительские собрания и «родительские чаты»; обновить и актуализировать уголки по безопасности дорожного движения в образовательных учреждениях (на тех объектах, где требуется их обновление); продолжить размещение информации по пропаганде безопасности дорожного движения, предупреждению детского травматизма на всех информационных ресурсах.

По итогам 7 месяцев ситуация аварийности на дорогах в целом стабильна, однако достаточно высокое количество случаев ДТП с участием нетрезвых водителей. В связи с этим комиссия приняла решение усилить профилактическую работу с населением в трудовых коллективах, на информационных ресурсах, в том числе распространить анонимный чат-бот в мессенджере Телеграмм, где любой житель округа сможет сообщить о том или ином нарушении ПДД. На такие сообщения будет оперативно реагировать дежурный инспектор ГИБДД.

Что касается подготовки к зимнему содержанию дорог: обслуживающие организации закупают необходимые материалы, готовят технику. Расчистка дорог от снега будет осуществляться с привлечением специализированных организаций дорожных служб и физических лиц.

Татьяна ГУЗЕНКО.