ВЛАДИМИР ПУТИН: «ПРОДОЛЖАЕМ КУРС НА УВЕРЕННОЕ РАЗВИТИЕ»

Президент России Владимир Путин подвёл итоги 2023 года в прямом эфире российских телеканалов.

3

В этот раз было решено объединить в одной программе и общение с прессой, и обращения от жителей страны. За четыре часа Владимир Путин ответил на 80 с лишним вопросов. Помимо специально военной операции и обороноспособности страны, глава государства огромное внимание уделил потребительской безопасности и развитию села, поддержке семей с детьми, ситуации с ценами.

 

ПРО СВО И ВОЛОНТЁРОВ

По словам Владимира Путина, в новой мобилизации нет никакой необходимости. Это связано как с определёнными успехами на фронте, так и с кампанией по привлечению добровольцев. При плане в 412 тысяч человек контракт с Вооружёнными Силами уже заключили 486 тысяч россиян.

-И поток наших мужчин, которые готовы защищать интересы Родины с оружием в руках, не сокращается. Полторы тысячи ежедневно. Сейчас группировка в зоне боевых действий составляет 617 тысяч человек. Мир будет тогда, когда мы достигнем всех целей СВО. А они не меняются - денацификация и демилитаризация Украины, - уточнил президент.

Также глава государства выразил огромную благодарность волонтёрам, которые помогают бойцам в зоне СВО и их семьям.

-Хочу от всего сердца поблагодарить наших граждан, которые неравнодушно относятся к нуждам ребят, сражающихся за интересы России. Пожертвовано более 10 миллиардов рублей - колоссальные деньги! - сообщил Владимир Путин.

Журналист телеканала «Луганск-24» Евгений Мурылев поблагодарил российские регионы, оказывающие помощь Луганской и Донецкой Народным Республикам. Вологодская область шефствует над Алчевском, оказывая ему всевозможную поддержку. На Донбассе работают наши дорожники и коммунальщики. Благодаря направленным из бюджета области средствам в Алчевске ремонтируют школы, детские сады, медицинские учреждения, коммунальная инфраструктура. Недавно вологодские специалисты, к примеру, завершили ремонтные работы на так называемой «дороге жизни» - подъезде к Алчевску, помогли городу подготовиться к зиме.

 

ПРО ЭКОНОМИКУ И ЗАРПЛАТЫ

-У России достаточный запас прочности в промышленности и финансовой системе, - подчеркнул президент. - Несмотря на беспрецедентные санкции нам удалось укрепить экономический суверенитет. Те, кто думал, что у нас всё рухнет, разочарованы.

Это подтверждают и цифры. Так, рост ВВП к концу года ожидается на уровне в 3,5%. Промышленное производство выросло на 3,6%. Уровень безработицы составит всего 2,9% - такого низкого показателя, по словам Владимира Путина, вообще никогда не было в истории России.

Уверенно себя чувствует и бизнес. Рост инвестиций в основной капитал достиг 10%, а прибыль предприятий по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 24%.

Глава государства признал, что инфляция подросла чуть больше, чем того бы хотелось (до 7,5% по итогам года). Но Правительство РФ и Банк России уже обсуждают меры по её сдерживанию, в том числе и очередное повышение ключевой ставки ЦБ.

-Важно, что растут реальные зарплаты, - подчеркнул Владимир Владимирович. - Даже с учётом инфляции - на 8%. Понятно, что не у всех подобный рост, но в целом по стране ситуация именно такая.

 

ПРО СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Российские аграрии успешно обеспечивают продовольственную безопасность страны. В этом году удалось собрать рекордный урожай - 150 миллионов тонн зерна. Неплохо обстоят дела и с производством молока, мяса, овощей.

При этом существуют трудности с обеспечением АПК семенами. Но в скором времени они будут преодолены - в стране заработала программа по развитию собственного семенного фонда, которая действует до 2030 года.

Не обошёл президент вниманием и тему подорожания яиц, признав, что нынешняя ситуация возникла из-за недоработок кабинета министров: импорт не был открыт вовремя, а спрос на внутреннем рынке стал выше предложения. Сейчас все необходимые шаги на федеральном уровне сделаны, так что ситуация в птицеводстве будет улучшаться.

Отметим, что существенный вклад в продовольственную безопасность страны вносит и Вологодская область. У региона огромный и не до конца раскрытый аграрный потенциал. Врио губернатора Георгий Филимонов постоянно подчеркивает, что регион будет увеличивать поддержку сельского хозяйства. Сейчас на Вологодчине действуют 34 меры господдержки аграриев, а финансирование отрасли подбирается к четырём миллиардам рублей. Разрабатывают программы модернизации пищевой промышленности, снижению зависимости от поставок техники и оборудования из-за рубежа, новые меры по привлечению кадров на село. Кроме того, в следующем году планируют дополнительно ввести в сельхозоборот 10 тысяч гектаров земельных угодий.

 

ПРО ПОДДЕРЖКУ СЕМЕЙ

Владимир Путин отметил, что социальные программы и проекты не только не будут сворачивать, но и будут дополнительно финансировать. Так, ещё свыше 17 миллиардов направят многодетным семьям на погашение ипотеки, почти 90 миллиардов до конца года направят на выплату единого пособия.

-Нужно хорошенько подумать о том, как дальше работать по поддержке семей с детьми: это и ипотека, и субсидии, и дальнейшее совершенствование всего инструментария, который наработан государством за последние годы, – рассказал президент.

Как сообщил глава государства, льготная ипотека будет точно продлена и после июля 2024 год, когда она должна была завершиться. Речь идёт обо всех видах программ - ипотеке с господдержкой, семейной сельской и военной ипотеке.

Будет продлена и программа модернизации первичного звена здравоохранения. Она, к слову, станет частью будущей президентской программы, с которой Владимир Владимирович пойдёт на выборы в следующем году.

Увеличится также и поддержка сельских жителей. На 2024 год в федеральном бюджете заложено 68,5 миллиардов рублей на государственную программу «Комплексное развитие сельских территорий».

 

КОММЕНТАРИИ:

Георгий Филимонов, врио губернатора Вологодской области:

-Президент ставит понятные и четкие задачи. Здравоохранение, спорт, развитие собственной фармакологии - это важные направления в обеспечении здоровья людей.

Экономика, развитие жилищного строительства, продовольственная безопасность, поддержка села и транспортной сферы - всё предельно конкретно и уже принято к исполнению. А заявление Владимира Путина о необходимости продления семейной ипотеки может дать импульс развитию строительного рынка, в том числе и в Вологодской области.

Андрей Луценко, председатель Законодательного Собрания области:

-Владимир Путин поставил точку в противоречиях, связанных с назначениями льгот военнослужащим и добровольцам - они должны иметь равные права на меры поддержки. Особое внимание президент уделил социальной сфере, пообещал наращивать объёмы финансирования регионального и муниципального спорта.

Уверен, вологжане оценят это решение президента.

Вячеслав Приятелев, председатель Общественной палаты Вологодской области:

-В прямом эфире прозвучали десятки вопросов на самые разные темы. Их уникальность - в «общенародности»: не было ни одного, который бы не интересовал самый широкий круг россиян.

Алексей Канаев, депутат Госдумы:

-Президент, как и на всех предыдущих «Прямых линиях», продемонстрировал прекрасное владение ситуацией с понимаем вопросов, вне зависимости от территории, отраслевой специфики – практически по любым направлениям. Владимир Путин донёс до всех чёткий месседж, касающийся целей СВО. Они не изменились, остаются в приоритете и будут выполнены в полном объёме. И, конечно, экономика.

Мы можем видеть это на примере нашего региона. Вологодские предприятия - традиционные лидеры промышленности работают с полной загрузкой, вышли на уровень рентабельности.

Александр Косёнков, глава Чагодощенского округа:

-Большая прессконференция и «Прямая линия» с главой государства Владимиром Путиным стала очень содержательной. Президент честно и откровенно затронул темы, волнующие всех россиян, в том числе чагодощенцев: СВО, поддержку мобилизованных и их семей, социально-экономическое развитие.

Уверен, что все инициативы и поручения, поставленные задачи будут выполнены.

 

Артём ПОМЯЛОВ.
Фото из открытых источников.