ПОПРАВКИ В КОНСТИТУЦИЮ. ЗА ЧТО МЫ ГОЛОСУЕМ?

В главном документе страны закрепят значимые гарантии

Поправки в Конституцию касаются всех сфер жизни россиян, но, пожалуй, самые важные из них – социальные.

2020.03.27 3

Владимир Путин: «Россия может быть и оставаться Россией только как суверенное государство. Суверенитет нашего народа должен быть безусловным. Мы многое сделали для этого: восстановили единство страны, покончили с ситуацией, когда некоторые государственные и властные функции были узурпированы фактически олигархическими кланами, Россия вернулась в международную политику как страна, с мнением которой стали считаться».

 

Предлагаемые изменения в Конституцию РФ позволят защитить социальные права граждан, не допуская «заморозки» обязанностей государства. Так, МРОТ не должен быть менее величины прожиточного минимума. Если мы проголосуем за поправки, ни один работодатель не сможет выплатить заработную плату, которая была бы на данный момент меньше 12 130 рублей в месяц.

Помимо всего прочего, в России гарантируется обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан, обязательная ежегодная индексация пенсий, социальных пособий и иных социальных выплат. И это означает, что каждому человеку в нашей стране гарантирована поддержка и помощь. И это будет закреплено в Конституции.

МРОТ ПРИРАВНЯЮТ К ПРОЖИТОЧНОМУ МИНИМУМУ. РАБОТОДАТЕЛИ БУДУТ ОБЯЗАНЫ ВЫПЛАЧИВАТЬ ЗАРПЛАТУ НЕ МЕНЕЕ ВЕЛИЧИНЫ МРОТ.

Отдельное внимание уделяется поправкам, связанным с защитой семьи, материнства, отцовства и детства. Теперь эта обязанность государства будет прописана в Конституции. Ни один чиновник больше не сможет заявить: «Мы не просили вас рожать».

Дети объявляются важнейшим приоритетом государственной политики России. Для их всестороннего – духовного, нравственного, интеллектуального и физического развития будут создаваться все необходимые условия.

ДЕТИ – ВАЖНЕЙШИЙ ПРИОРИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ РОССИИ.

Продолжая тему защиты семьи, эксперты предложили ещё одну значимую для нашего общества поправку – рассматривать брак как союз мужчины и женщины. Казалось бы, зачем специально акцентировать на этом внимание. Всем и так понятно. Однако толерантный Запад так не думает. Более того, там мама и папа постепенно трансформировались в «родителя номер один» и «родителя номер два».

В России традиционно были сильны семейные ценности. Страшно подумать, что когданибудь мы превратимся не в бабушку и дедушку, а «предка номер один» и «предка номер два». Поэтому закрепление в Конституции наших устоев – это стратегически верное решение.

БРАК – СОЮЗ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.

Русский язык. Говоря о традиционных ценностях, невозможно не остановиться на поправке, касающейся русского языка. Речь идёт о том, чтобы закрепить статус русского языка в Конституции «..как языка государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов».

Зачем это нужно? Ответ очевиден. Чтобы делать общее дело необходимо говорить на одном языке. Все помнят предание о Вавилонской башне. Люди не смогли договориться с друг другом и в результате рассеялись по всему земному шару.

Этого допустить нельзя. Разные языки рано или поздно приведут к разделению, а общий – к единению.

А сохранение своей целостности – цель любого государства. Причём, необходимо отметить, что поправка демонстрирует очень уважительное отношение к языкам других народов. Государство берёт на себя обязательство защищать культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия.

РУССКИЙ ЯЗЫК – ЯЗЫК ГОСУДАРСТВООБРАЗУЮЩЕГО НАРОДА, ВХОДЯЩЕГО В МНОГОНАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ РАВНОПРАВНЫХ НАРОДОВ.

Международные поправки

Особое внимание уделено международным поправкам. Одна из самых главных поправок касается защиты территориальной целостности страны. Всем известно, сколько желающих под любым предлогом получить контроль над нашими территориями.

Курильские острова давно пытаются отвоевать себе дипломатическим путём японцы, немцы постоянно вспоминают про Калининград, а принадлежность Крыма России уже несколько лет оспаривается различными лоббистскими группами.

Никто не может дать гарантию того, что какой-нибудь будущий президент вдруг не решит отдать часть территории России. Когда-то давно в 1867 году мы так потеряли Аляску. Екатерина II просто продала её Соединённым Штатам Америки. Через 30 лет там началась золотая лихорадка, а чуть позже нашли нефть. В результате Россия лишилась своих природных богатств, получив за это всего лишь за 7,2 млн долларов золотом. Чтобы подобное было исключено, в Конституции решено ввести запрет на отчуждение территории, а также на призывы к такой деятельности.

ТРЕБОВАНИЯ К ГЛАВЕ ГОСУДАРСТВА.

В Конституции также появляются дополнительные требования по отношению к главе государства. Теперь для того, чтобы стать президентом необходимо прожить в России не меньше 25 лет и не иметь иностранного гражданства или вида на жительство.

Президентство ограничат двумя сроками, то есть одно и то же лицо не сможет занимать президентскую должность более двух сроков. Это абсолютно логично.

Глава государства должен прожить в России 25 лет и более, в противном случае это будет человек далекий от проблем и культуры нашей страны, который не сможет решить ни одного вопроса, по существу. Кстати, депутаты, сенаторы и судьи теперь тоже не смогут иметь второе гражданство.

ПРЕЗИДЕНТ НЕ МОЖЕТ ЗАНИМАТЬ СВОЙ ПОСТ БОЛЬШЕ ДВУХ СРОКОВ.

Ужесточаются требования к кандидатам в президенты.

Необходимо постоянно жить в России не меньше 25 лет. Не иметь иностранного гражданства или вида на жительство до и во время выборов.

Среди поправок есть также те, которые касаются положений о развитии науки, гражданского общества, защите экологии, ответственном обращении с животными и многие другие очень важные дополнения.

За все эти поправки мы можем скоро проголосовать. Давайте поддержим своим голосом будущее нашей страны, наших детей, пенсионеров, социально незащищённых граждан.

Поддержим традиционные ценности, всегда являющиеся основой нашей жизни. Проголосуем за наше будущее.

 

Илья ЗЕМЦОВ.