ОТ ЖЕВАЧКИ И КАССЕТ ДО «МИРА» И «ЗОЛОТОЙ РЫБКИ»

Супруги Лосевы из Сазонова предпринимательствуют более 30 лет

Геннадий Лосев гордится тем, что является самым первым предпринимателем района, а начинал он свой бизнес с продажи жевательной резинки.

2019.12.10 4

Супругов Лосевых Марину и Геннадия хорошо знают не только в Сазонове, но и в районе. Много лет они выступают спонсорами различных праздничных мероприятий, активно участвуют в жизни посёлка.

КАК ВСЁ НАЧИНАЛОСЬ

В 1988 году, когда Геннадий вернулся в родные места после службы в армии, в стране происходили сложные процессы изменения жизни, стали появляться первые кооперативы, опыт свободных рыночных отношений. Геннадий привёз жевательную резинку из Воронежа и торговал ею на рынке.

- Полагаю, желание стать предпринимателем появилось у меня из детской мечты, когда при посещении магазина хотел обладать всем, что в нём видел, – делится Геннадий.

Постепенно появлялся спрос на магнитофоны, музыкальные кассеты, кроссовки, одежду... Первое время товар возили тюками из Москвы, можно сказать, на перекладных, на автобусе, на поезде и на колёсной тачке. Торговали с лотков у магазинов, на рынках, даже ездили с рюкзаками на рейсовых автобусах по деревням. Когда появилась возможность приобрести машину, купили старенькую «развалюху», то стало существенно легче.

Первое время мы вообще жили как цыгане, – вспоминает Геннадий, – всё время в разъездах, без своего жилья, снимали квартиру. Всё время средства вкладывали в торговый оборот.

По словам Геннадия, за все годы предпринимательской деятельности семейный бизнес держался только за счёт собственных средств и вложенного труда. Супругам-предпринимателям никогда и никто не помогал.

Помнится, что первый магазин, открытый в небольшом помещении Дома культуры, был назван в честь жены. Следуя моде того времени, Геннадий назвал его «Марина». В разное время были и промтоварные, и продовольственные, и кафе.

 

В КОЛЛЕКТИВЕ – СВОИ ТРАДИЦИИ

Сейчас для покупателей открыты три магазина: в п. Сазоново – для рыболовов «Робинзон», промтоварный «Мир» и универсальный «Золотая рыбка» в райцентре.

За много лет в коллективе торговых работников сложились свои традиции, можно сказать, своя «семейная» атмосфера.

- У нас отличные сотрудники, в которых мы верим, поддерживаем их, – отмечает Марина. – Стараемся каждому уделить время и внимание, поздравляем с праздниками, делаем подарки на дни рождения, а детям сотрудников – к Новому году. Раньше устраивали для работников выезды на экскурсии в музеи. Почти каждый год на день работников торговли устраиваем праздник.

 

В ПЛАНАХ – СТРОИТЬСЯ И РАЗВИВАТЬСЯ

Когда разваливалась система РАЙПО, многие магазины пустовали. Геннадий Лосев приобрёл старое здание магазина на берегу реки. Его подлатали, привели в надлежащий вид и открыли промтоварный и продовольственный отделы и кафе. Однажды в здании с печным отоплением случилось возгорание, которое при помощи друзей, добрых людей и пожарных удалось быстро ликвидировать. Тогда Геннадий готовился к худшему – потерять всё и начинать с нуля. В то же время это событие стало знаком и толчком создать что-то новое, современное, вписать красивую постройку в живописный ландшафт на берегу реки Песь.

Тогда появилась мечта или цель – создать своего рода досуговую доминанту для жителей посёлка. Как планирует глава семейства, это будет гостевой дом для путешественников и центр развлечений для активного населения с разного рода местами для отдыха.

Геннадий и Марина видят и уютный гостевой дом, и приглашения для друзей, и благоустроенный пляж для летнего отдыха односельчан. Как люди целеустремлённые, они всё сделают для воплощения своей мечты.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.