ВСЮ ЖИЗНЬ СВЯЗАЛ С КУЛЬТУРОЙ РАЙОНА

Евгений Васильевич Миронов из п. Чагода отмечает 75-летний юбилей

О Евгении Васильевиче знают многие жители района, да и он со многими знаком.

2020.08.07 7Большую часть своей жизни он отдал общественной работе и служению культуре района.

Евгений Васильевич – коренной житель Чагоды, уже во время учёбы он начал трудиться в клубе стеклозавода помощником киномеханика. Здесь же он играл в местном ВИА на контрабасе.

Далее была служба в армии в ГСВГ (группа советских войск в Германии), где, по мнению юбиляра, он получил хорошую школу. Работал мужчина художником-оформителем в Доме офицеров, оформлял гарнизоны к предстоящим праздникам, рисовал плакаты. В армии он принимал участие и в музыкальном квартете, который становился лауреатом разных конкурсов.

По возвращению домой в 1969 году он устроился на Чагодощенский стекольный завод в машиннованный цех. Женился, со своей супругой Валентиной Алексеевной в браке они более 50 лет. Затем началась для Евгения Васильевича общественная деятельность: сначала он был секретарём комитета комсомола завода, затем трудился в райкоме комсомола, работал в поселковом совете.

Но его всегда тянуло обратно в культуру, поэтому уже в 1978 году он устроился художникомоформителем всё в тот же клуб стеклозавода. На его плечах лежали обязанности по оформлению и украшению помещений, улиц к праздникам. Придумывал он и эскизы к будущим декорациям, сам их и воплощал. Один из первых символов – эмблема Дня стеклоделов тоже была придумана и разработана им.

В 1994 году произошло объединение клубов, в Чагоде появился районный Дом культуры, который сразу возглавил Евгений Васильевич. Проработав некоторое время в этой должности, он решил вернуться на прежнее место работы – художником-оформителем, где и занят до сих пор. Сейчас он занимается оформлением афиш РДК.

В работе Евгению Васильевичу не раз помогала младшая дочь Татьяна, которая затем выбрала схожую профессию и сделала её делом жизни.

Как говорится: талантливый человек талантлив во всём. Отнести это можно и к нашему юбиляру. Кроме игры на музыкальных инструментах, художественного искусства, Евгений Васильевич долгое время участвовал в театральных постановках Чагодощенского народного театра, где демонстрировал свой природный артистизм. С постановками он объехал много территорий нашей области и не только, выезжал в Новгородскую и Ленинградскую области.

Долгое время Евгений Васильевич был председателем участковой избирательной комиссии, председателем профкома работников культуры, не один созыв был депутатом поселкового совета, потом зам. председателя.

Сейчас Евгений Васильевич продолжает работать в РДК на той же должности. Ему очень отрадно видеть, как меняется в лучшую сторону это учреждение из-за проводимых ремонтных работ.

В свободное время мужчина – заботливый отец и дедушка: у него 2 дочери и 3 внуков.

- Папа для нас – поддержка и опора, – говорит дочь Лариса. – Он всегда присутствует в нашей жизни, помогает во всём. Он очень инициативный, заряжает своей энергией, не может сидеть без дела. Со всеми людьми он может найти общий язык. Мы его любим и ценим!

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото из семейного архива.