ПОЛВЕКА ВМЕСТЕ

Супруги Шлёмины из д. Избоищи отметили золотой юбилей семейной жизни

Союз Алексея Гавриловича и Зинаиды Николаевны Шлёминых образовался 19 августа 1970 года.

2020.08.21 3

Познакомились молодые в 1969-м году, на танцах в клубе. Они говорят, ничего необычного, – всё было как у всех. Работали и отдыхали одинаково. Из досуга – кино, танцы, а потом гулять. Молодёжи много было. Специалисты ехали после учёбы отовсюду. Дипломированные зоотехники, агрономы, продавцы находили в районе работу, обеспечивались жильём и строили семьи. Женихов и невест в то время было достаточно.

Так случилось и у Шлёминых. Зинаида приехала в Избоищи после окончания Вологодского кооперативного техникума, имея профессию товароведа. Наши края ей не были чужды. Шестилетней девочкой вместе с матерью она приехала из Белоруссии в Дедово Поле, там же получила среднее образование. Вся трудовая жизнь Зинаиды Николаевны связана с торговлей. Сначала она была товароведом в сельпо, после реорганизации – в райпо, а на пенсию она уходила из ООО «Чагода». Торговала продовольственными и промышленными товарами. Её общий трудовой стаж – более 36 лет.

Алексей Гаврилович родом из Избоищ. Сначала он работал старшим электриком в колхозе «Вперёд к коммунизму», был заместителем председателя, секретарём партийной организации, после закрытия колхоза до выхода на пенсию трудился в «Вологдаэнерго». За плечами – 41 год работы.

Расписали молодых в местном сельсовете. В тот год летом было 5 бракосочетаний. Свою свадьбу молодые сыграли на Яблочный Спас (19 августа). Этот праздник в Избоищах до сих пор особо почитаем. По многолетней традиции избоищцы в этот день ходят на кладбище. Когда-то на избоищском погосте стояла часовня, в неё все ходили на Спас. Но её уже давно нет, а традиция до сих пор осталась.

Сегодня золотые юбиляры находятся на заслуженном отдыхе. Алексей Гаврилович увлекается рыбалкой, любит лес. Зинаида Николаевна – хлопочет по хозяйству, ухаживает за огородом, в этом деле муж для неё хороший помощник. Есть у хранительницы домашнего очага и душевное увлечение: она поёт с ранних лет. Сейчас является участницей хора и ансамбля «Ретро» при Избоищском ДК. Любовь к пению и музыке передалась дочке Ирине, для которой музыка стала делом жизни.

Зинаида Николаевна поёт, когда хлопочет по хозяйству, и муж её всегда поддерживает:

- Я благодарна мужу за то, что он меня никогда не обрывает, мою ли я посуду или готовлю обед, – отмечает женщина, ласково глядя на супруга.

Правда, сейчас репетиций нет, о чём горько сожалеют все участники художественной самодеятельности.

- Мы живём просто. По-разному бывает, и поспорим иногда, – рассказывают супруги. – У нас сын и дочь, 3 внуков и правнук.

Дети всегда рядом с родителями: сын Дмитрий с семьёй живут в деревне, а дочь Ирина с мужем и сыном – в Чагоде, но каждую неделю они тоже стараются навестить родных.

Супруги Шлёмины вместе полвека по велению сердца, идя по жизни плечом к плечу, в заботе и взаимном уважении.

-Нам хорошо вместе и мы счастливы быть друг с другом рядом, – признались они.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.