БРУСНИЧНОЕ ВАРЕНЬЕ НА ПЛИТЕ У ОКОШКА

О своей девяностолетней истории жизни рассказывает Любовь Ильинична Куриченкова из Смердомского

Любовь Ильинична Куриченкова родилась 29 августа 1930 года в д. Пучнино, когда этот населённый пункт относился к Ефимовскому району Ленинградской области.

2020.09.04 6 1

- В моём свидетельстве о рождении, которое выдали на основании записи в метрической книге, так и было записано, а уже к моменту оформления паспорта нас отнесли к Вологодской области, – приступила к рассказу о своей жизни Любовь Ильинична. – Семья была обычная, крестьянская: отец, мама и нас четверо. Младший братик родился накануне начала войны, отца почему-то забрали в трудармию и отправили на Дальний Восток, в порт, ближайший к США, разгружать американские корабли по программе ленд-лиза. В 1943 году призвали на службу старшего брата и тоже направили на Дальний Восток, на границу с Японией, но фронтовые дороги отца и сына ни разу не пересеклись.

Как рассказала наша героиня, семья во время войны страшно «голодовала», хоть и имели свою корову, да в колхоз нужно было сдавать по 400 литров в месяц... Всё отдавали государству, детям доставалось буквально по глоточку молока. Теперь, как говорит моя собеседница, грех жаловаться – людям платят пенсию, поздравляют с праздниками и даже на годовщину Победы подарили очень красивый чайный сервиз.

Все пять лет войны и ещё пять лет после Любовь Жаркова (это её девичья фамилия) проработала в колхозе. Приходилось делать всё: жать, косить, молотить. Пока была мала, водила коров по пашне, а когда подросла, поставили за плуг. Зимой была отправлена на заготовку дров для печей стекольного завода. По пояс в снегу нужно было напилить 4 кубометра, да ещё веточки обрубить, делянку прибрать и отходы сжечь. А если спилишь не по норме (пенёк 10 см от земли), то проверяющие заставляли приводить всё до нормы. Квартировались в домах по 10 колхозников, спали на полу вповалку, укрывшись фуфайками. За один выходной в неделю успевали лишь добраться до дома (пешком 25 км в одну сторону), помыться в бане, просушить и залатать одежду и снова на лесозаготовки.

Колхозники всегда жили трудно, денег не видели, паспортов не имели. Чтобы заработать себе на платьишко, приходилось наниматься на торфоразработки в Зыбулино. В поисках лучшей доли Любовь вышла замуж за рабочего стекольного завода и, получив паспорт, смогла перейти работать в составной цех предприятия.

С мужем родили троих детей, держали двор: корову, овец, поросят, курочек, всегда возделывали большой огород, который и сейчас Любовь Ильинична не может оставить без присмотра. У неё растут картофель, свёкла, морковь, кусты смородины, тёплая грядка с огурцами, а для душевной радости она высаживает цветочки. А поскольку ходить женщине уже тяжеловато, в огороде зять поставил ей удобную лавочку.

- Присела, отдохнула и дальше полоть, – описывает свои огородные будни Любовь Ильинична. – В магазин мне не дойти, так что всё, что нужно, закупает зять. Одна дочь Татьяна с мужем живёт здесь же, в Смердомском, другая дочь Галина – в Череповце, уговаривает хоть на зиму ехать к ней в город, а я отказываюсь. Уж лучше здесь. У меня свой распорядок, люблю читать журналы и газеты, «Искру» выписываю ещё с молодых лет. Смотрю телевизор, не торопясь попью чайку, сварю обед, с соседкой поговорю. По субботам езжу к дочке Татьяне в баню. Я в этом доме живу 67 лет, куда ж я из него поеду?

Раньше Любовь Ильинична любила и гостей принимать, и пироги печь. Бывало, что по четыре противня за раз в русскую печь засунет, и рогушки с разными ягодами, и рыбник, и с грибами пирог. И по сей день ей не усидеть без дела. Всё время нашей беседы она была у плиты и мерно помешивала брусничное варенье в большом тазу, чтобы не убежало.

31 августа с поздравлениями к имениннице приезжали глава района Александр Косёнков и председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова. Юбиляру зачитали письмо президента РФ Владимира Путина, подарили цветы и памятный подарок.

2020.09.04 6 2

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.