НЕ ПОБОЯЛАСЬ ТРУДНОСТЕЙ

История судьбы нынешнего председателя районного Совета ветеранов Елены Сафоновой

Сегодня, 11 сентября, 60-летний юбилей отмечает председатель районного Совета ветеранов Елена Михайловна Сафонова.

2020.09.11 6 2Родом она из Чагоды. После окончания 8 классов поступила в Череповецкий кулинарный техникум, где отучилась на повара.

В городе металлургов она встретила супруга и вышла замуж. В 1980-м году молодая семья перебралась в Московскую область в г. Кашира, Елена устроилась работать поваром.

Имея на руках маленького сына Диму, существовала острая необходимость в собственном жилье. Молодая женщина сменила специфику деятельности и устроилась на стройку маляром. И не зря: через полгода семья въехала в однокомнатную квартиру, ещё через 10 – в «двушку».

Прошло немного времени и молодого профессионала стали приглашать на отделку серьёзных объектов, частных коттеджей и домов. Заказчики просили её советов не только касаемо строительных работ, но и в обустройстве домашнего интерьера.

А ещё Елена успевала участвовать в художественной самодеятельности, пела в хоре, занималась в трёх клубах, участвовала в выездных концертах для пожилых людей, тематических мероприятиях и вечерах, сборах, помогала военкомату.

После 20 лет работы на стройке женщина перешла на шоколадную фабрику. Там она была оператором упаковочных машин сладостей, обещающих райское наслаждение и многое другое.

В 2008 году Елену Михайловну потянуло на родину, она приобрела жильё в Чагоде. Небольшой период времени трудилась контролёром на ОАО «Русджам-Покровский» и на ООО «ЧСЗ и К», но по семейным обстоятельствам пришлось вернуться обратно в Подмосковье, где она прожила ещё 2 года и проработала на той же фабрике.

В наш район женщина окончательно вернулась в 2011-м году. Тогда нынешняя активистка мало кого знала, ведь уехала из родных мест, будучи 13-летним подростком. Но Елена Михайловна не пала духом, потихоньку взбодрилась – познакомилась с соседями, стала посещать концерты и мероприятия в районном Доме культуры, а чуть позже, по приглашению одноклассницы Галины Андрющенко, пришла петь в хор Чагоды.

В конце 2017 года она обрела для себя неизведанную ранее деятельность – стала председателем ТСЖ в райцентре в доме №20 на улице Кирова.

Довольно ответственный жизненный шаг подтолкнул освоить компьютерную грамотность, получить азы руководства домом, вникнуть в коммунальные проблемы, включить организаторские способности и деловую находчивость.

Управлять домом более, чем с 50-летним сроком эксплуатации – дело непростое, но для неё – по силам. В умелых руках пятиэтажка «расцвела» и преобразилась.

И, пожалуй, ещё одним серьёзным жизненным аккордом Елены Сафоновой стало решение руководить районным Советом ветеранов. Эстафету мудрости, чуткости, уважения и преклонения перед старшим поколением она приняла в конце 2018 года от бывшего председателя Нелли Григорьевны Соколовой.

Сегодня её задача вникнуть в проблемы ветеранов, найти пути их решения, а, порой, просто поддержать словом, взглядом и душевным теплом.

- Мне нравится всем этим заниматься. Трудности, несомненно, везде бывают, но на жизнь не стоит смотреть с грустью. Нужно верить в лучшее и жить хорошими надеждами, – подытожила председатель районной ветеранской организации.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото из архива редакции.