«БУДЕМ ЖИТЬ – НЕ ТУЖИТЬ!»

90-летний юбилей отметила Анфиса Фёдоровна Чикарная из д. Низ

Всю трудовую жизнь Анфиса Фёдоровна Чикарная посвятила сельскому хозяйству, работая дояркой в колхозе.

2020.10.13 7Эта милая и добрая женщина относится к тому поколению наших земляков, которое крепко закалила Великая Отечественная война.

Ей удалось окончить только 4 класса. Получив похоронку о смерти отца, который был призван на фронт, судьба указала ей дальнейшую жизненную дорогу.

- На этом событии моя учёба закончилась. Все подруги и товарищи разъехались кто куда, а я пошла работать в колхоз. Осталась в деревне. Надо было маме помогать, – вспоминает Анфиса Фёдоровна. – Работала дояркой. В моей группе было 12 коровушек. Первая дойка начиналась в 3 утра. Труд тяжёлый был, ручной.

Прибежишь с дойки летом домой – и на сенокос на Лебёсовку, а после него опять на всех делах домашних и колхозных по новой. Сначала, пока колхоз существовал, трудилась в деревне, рядом с домом, потом в соседней, в Серёдке, а после объединения хозяйств до самой пенсии работала в Мегрине в «Красном Октябре».

Когда закончилась война, Анфисе было 15 лет. Помнит старожил День Победы 1945 года, как все были рады и счастливы, что наконец-то всё закончилось. Деревенские жители плакали и ликовали одновременно, пели и плясали под гармонь. Жить, конечно, после было тяжело: продукты – на карточки, работа – за трудодни. Но всё осталось далеко позади. Помнится только светлое и хорошее.

После замужества с семьёй она обосновалась в родительском доме, где до сих пор проживает.

- Когда замуж выходила, фамилию мужа брать не хотела, не очень она мне нравилась, но супруг настоял. И не зря, она в районе редкая. Поискать да не найдёшь, – улыбается юбиляр. – С мужем я прожила счастливую жизнь. Он у меня был трудолюбивый, работал в лесу, всё для нас делал, был отличный грибник и ягодник. В хозяйстве домашнем был верный помощник, а мы держали коров, поросят, овец, кур.

Вместе с супругом у них родилось двое детей. Сейчас сын живёт в Мегрине, помогает вместе с женой маме во всём. Дочь – в Лодейном Поле, приезжает навестить отчий дом ежегодно.

В столь знатный юбилей, окружённая любовью и заботой близких, женщина полна энергии, жизненного задора и оптимизма. У неё лёгкий заводной характер. Анфиса Фёдоровна знает много песен и частушек, весело их запевает, поддерживая беседу.

В день рождения, 8 октября, она принимала поздравления от всех родных, близких, добрых знакомых. Сердечно тронута была вниманием почётных гостей, прибывших в её дом из Чагоды, – главы района Александра Косёнкова, председателя районного Совета ветеранов Елены Сафоновой, специалиста администрации сельского поселения Белокрестское Валентины Ивановой. Юбиляру вручили цветы, подарок и зачитали приветственное письмо от президента РФ Владимира Путина, пожелав здоровья на долгие годы, сил и радости.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.