ТРУДИЛАСЬ НА ТОРФОПРЕДПРИЯТИИ

Эмилии Михайловне Загуляевой из п. Борисово исполнилось 90 лет

Эмилия Михайловна попала в наш район по вербовке.

2020.10.27 4

Она родилась и выросла в одной из деревень УстьАлексеевского района (теперь это Великоустюгский район). В семье было 6 детей.

Редким и красивым именем наградили девочку родители, ласково называли Миля. Со слов юбиляра, в тех краях оно было популярно. Во время Великой Отечественной войны всех мужчин семьи забрали на фронт. В 1942 году на отца пришла похоронка, но о месте его захоронения семья не знала целых 70 лет.

Только в прошлом году дочь Эмилии Михайловны Дина смогла узнать, что её дед захоронен в братской могиле возле города Холм Новгородской области, где проходили ожесточённые бои. В следующем году, если получится, Эмилия Михайловна и дочка посетят этот мемориал.

Из-за войны Миля смогла окончить только 3 класса школы. В военные и послевоенные годы было трудно, работы в деревнях особой не было, поэтому семнадцатилетняя девушка решила уехать в неизвестный посёлок Борисово на торфоразработки предприятия «Дедово Поле». Поначалу Эмилия работала на выкорчёвке леса на месте будущей добычи торфа. Поскольку она была несовершеннолетняя, были и особые условия труда – работали по 7 часов в день и хлеба получали за это, конечно же, меньше – всего 500 г. Жили в деревянных бараках, в комнатах по 20 человек.

Застала женщина застройку посёлка, потом и его расцвет, когда проживало в нём более 5 тысяч человек со всей страны. Тогда жители были оснащены всем необходимым: больницей, пекарней, баней, столовой и другими благами. Но не всё же работать – были и вечера отдыха: когда молодёжь собиралась в местный Дом культуры на танцы или на спектакль.

Довелось работать Эмилии Михайловне и на самом болоте, в машине по добыче торфа «Темп», строила железную дорогу-узкоколейку, так как в основном торф отправляли по ней на Чагодощенский стеклозавод для отопления. Рельсы приходилось иногда таскать на себе.

Добывать торф на болоте – нелёгкая работа, которая сказалась в будущем и на здоровье.

В 1955 году женщина вышла замуж, супруг был родом из деревни Остров Покровского сельсовета нашего района. Работал тоже на торфопредприятии.

Молодожёнам выделили комнату в коммуналке. Скоро появилась первая дочь Дина. В то время с детьми молодые мамы могли сидеть только 2 недели, а потом нужно было выходить на работу. Малышей отдавали в ясли, не забывая при этом приходить кормить. Через несколько лет родилась и вторая дочь Татьяна. С прибавлением в семье Загуляевым выделили новую квартиру, теперь уже трёхкомнатную.

Так и протекала жизнь: работа-дом-работа. В 1985 году Эмилия Михайловна вышла на пенсию. Как и все, с мужем они держали свой огород да поросят, помогали детям.

Сейчас женщина передвигается на ходунках, за ней ухаживает старшая дочь.

У Эмилии Михайловны 4 внуков, а вот прабабушкой она пока не стала. Говорит, не торопятся сейчас молодые люди рожать, хотя стало намного лучше жить.

- Я хорошо живу, пенсией довольна, у меня благоустроенная квартира. Да вот годы уже не те, жаль, прошли они! Все в трудах и заботах, – говорит юбиляр. – А молодым людям хочу пожелать: трудитесь, живите, но, главное, с умом.

Вчера, 26 октября, юбиляр принимала поздравления и подарки от почётных гостей: от руководителя администрации района Андрея Доильницына, председателя районного совета ветеранов Елены Сафоновой, председателя первичной ветеранской организации п. Борисово Любови Морозовой.

Также Эмилии Михайловне вручили и поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.