ТЕЛЬФЕРИСТКА С ПОКРОВСКОГО ЗАВОДА

Анна Ефимовна Калясина из п. Сазоново отметила 90-летний юбилей

История жизни Анны Ефимовны очень схожа со многими судьбами наших торфодобытчиков.

2020.10.30 6 2

Женщина свои юные годы провела в родной стороне – республике Татарстан. Родилась в обычной крестьянской семье. Когда в село приехали вербовщики из Чагодощенского района, решила ехать: другой работы найти она не смогла. В п. Борисово Анна Ефимовна устроилась на торфопредприятие «Дедово Поле». Работала на болоте, загружала торф, жила в бараке. В Борисове познакомилась и с будущим мужем.

После они с супругом переехали в п. Сазоново, построили дом, завели подсобное хозяйство: держали коз, овец, выращивали овощи. Родился сын Евгений.

Анна Ефимовна устроилась на Покровский стекольный завод тельферистом. На грузоподъёмное устройство из боемойки погружали чистое стекло и отвозили в машинованный цех. Так и доработала на этом месте до пенсии. Но по выходу на неё работать не перестала, несколько лет трудилась на АЗС. Многое и многих из того времени женщина помнит до сих пор.

Долгое время Анна Ефимовна жила вместе с сыном, а сейчас за бабушкой ухаживает внучка Ирина. Кроме неё у Анны Ефимовны есть ещё внук Михаил и правнуки.

В свой юбилейный день рождения, 27 октября, она принимала подарки и поздравления от руководителя администрации района Андрея Доильницына, председателя районного совета ветеранов Елены Сафоновой и главы посёлка Сазоново Светланы Кольцовой. Юбиляру также вручили и поздравительное письмо от президента РФ Владимира Путина.

 

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.