ТАБЕЛЬЩИК-КЛАДОВЩИК ЭЛЕКТРОПОДСТАНЦИИ

Старожил из Чагоды вспоминает юные и зрелые годы своей жизни

Валентина Михайловна Уксусова родилась 8 ноября 1930-го года в д. Махово Покровско-Черенского сельсовета. Здесь она прожила до 1942-го года.

2020.11.17 7

Её семья, в которой было четверо детей, попала под раскулачивание. Отца забрали в 1937-м году и увезли, куда – неизвестно. Позже Валентина Михайловна выяснила, что его расстреляли. У матери были проблемы со здоровьем, поэтому она не работала. Но детей нужно было чем-то кормить, поэтому держали земельный участок. Однажды на полевых работах она получила серьёзную травму. Во время работ лошадь неожиданно рванула и понеслась, женщине сильно распороло ногу бороной.

Эти события подтолкнули деревенских детей к ранней самостоятельности. Старшая сестра Зоя, которая уже проживала в Чагоде, перевезла всех к себе.

- Помню, как нас с братом посадили на телегу, на которой везли лён, и повезли в Чагоду, – вспоминает Валентина Михайловна. – Жили в комнатах в коммунальных квартирах. Сестра ходила «по нянькам», сидела с детьми, когда их родители работали, я тоже попробовала в 6 лет, но не смогла.

Девушка окончила 7 классов школы, дальше было вечернее образование. Потом пошла работать в отдел рабочего снабжения (ОРС). В 16 лет была принята разнорабочей. Затем её устроили в лесничество учеником счетовода, затем она перешла на стеклозавод, где освоила должность бортового. Но и здесь Валентина не задержалась. Причиной тому была близорукость, которая обострилась ещё в школе, а здесь из-за напряжения зрения при наблюдении в смотровое окно за качеством варки стекла (смотреть приходилось на огонь) не позволила продолжить работу.

- Когда на нашей электроподстанции потребовался табельщик-кладовщик, решила попробовать. Пришла к начальнику Александру Ивановичу Королькову. Он мне подал бумагу, попросив написать мою фамилию. Я это и сделала. В ответ получила: «Принята, пиши заявление». Оказалось, ему понравился мой ровный почерк. Начальник мой во всём любил порядок, был честный и порядочный.

- На следующий день я уже работала, переняла от предшественницы опыт и приступила к самостоятельной деятельности. Была и грузчиком топлива, и машинистом главной насосной станции. Проработала здесь до остановки работы электроподстанции. Я очень скучаю по той жизни. Работала много и не жалею об этом, – рассказала женщина.

Трудовой стаж Валентины Михайловны – 44 года. Работе она посвятила много времени. Детей у них с мужем не было, да и супруг рано ушёл из жизни.

Секрет своего долголетия старожил видит в заботе о собственном здоровье.

- Каждые два года я ездила в дома отдыха и санатории. Где только я не была: и на Кавказе, и в Крыму, на Карпатах, в Ленинградской области, в Одессе, Кисловодске. Было много туристических поездок. Я работала, отдыхала и лечилась, – поделилась женщина.

В нынешний знатный юбилей Валентина Михайловна принимала поздравления и подарки не только от родственников, которые по возможности её навещают, но и добрых гостей: главы района Александра Косёнкова, главы райцентра Натальи Басовой, председателя районного Совета ветеранов Елены Сафоновой. Они дружно пожелали имениннице долголетия, здоровья и выразили благодарность за вклад старшего поколения в наше настоящее.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.