«УЧИТЕЛЬ УЧИТЕЛЕЙ»

Юбилей отмечает Почётный гражданин Мегринского сельского поселения Нина Николаевна Мезгина

Нина Николаевна – уроженка деревни Герасимово нашего района, посвятившая свою жизнь воспитанию и обучению мегринских школьников.

2020.12.25 7

Как говорится: «Где родился, там и пригодился». После окончания Вологодского педагогического училища в 1969 году началась её трудовая деятельность в качестве учителя начальных классов. 36 лет отдано учительскому делу!

Её педагогическая биография – это непрерывное совершенствование, постоянная учёба, постижение педагогического мастерства. Л.Н. Толстой писал: «Хорошему учителю достаточно иметь только два качества – большие знания и большое сердце». Именно таким учителем и является Нина Николаевна, с которой мне пришлось работать, перенимая опыт, общаясь по душам. Педагог от Бога, отдающий ученикам все свои знания, вкладывающий душу в каждого ребёнка.

Её спокойный голос, скромность, тактичность, добрая улыбка покоряла наши сердца. Материал каждого урока был интересен и увлекателен, доступен и понятен. «Учитель учителей» – именно так можно назвать Нину Николаевну. За советом к ней шли и опытные, и молодые учителя. Для каждого находилось доброе слово, нужный совет. Её всегда отличали обаяние и широкая эрудиция, простота и интеллигентность, скромность и целеустремлённость.

За многие годы через её добрые учительские руки прошло много учеников. Воспитанники Нины Николаевны с уважением и любовью вспоминают своего первого учителя, давшего путёвку в самостоятельную жизнь. Заложив крепкий фундамент знаний, учащиеся успешно окончили школу. Среди них немало отличников учёбы, золотых и серебряных медалистов. Её выпускники – ныне состоявшиеся личности, успешно работающие во всех сферах экономики, промышленности. Среди них есть врачи и учителя, музыканты и культурные работники, энергетики и юристы. А самое главное – это очень порядочные и хорошие люди, которые с глубоким чувством уважения вспоминают своего первого учителя.

Сейчас Нина Николаевна находится на заслуженном отдыхе, но старается поддерживать активный образ жизни. Увлекается ажурным вязанием, вышивкой, посещает ветеранский клуб «Берегиня».

Самое любимое занятие Нины Николаевны – цветоводство. Придомовая территория Мезгиных утопает в ярких цветах с ранней весны и до глубокой осени. Здесь множество сортов ярких, крупных георгинов, пёстрых цинний, разноцветных махровых астр, игривых виол, стройных тюльпанов, величественных гладиолусов. А в этом году сад украсили роскошные розовые, белые, пурпурные розы. Нина Николаевна дарит окружающим прекрасное настроение. В общении с ней просто и легко. Она словно отдаёт собеседнику свои теплоту и любовь, заряжает положительной энергией и оптимизмом.

За личный вклад в социально-экономическое развитие территории в 2011 году Нине Николаевне Мезгиной присвоено звание «Почётный гражданин Мегринского сельского поселения».

А между тем она – хозяйка большого дома, прекрасная мать и бабушка дружной семьи. Вместе с супругом они воспитали хороших детей, дали им образование, привили трудолюбие и добропорядочность. Взрослые сын Андрей и дочь Ирина уже имеют свои семьи, живут в Чагоде и работают на благо нашего района. Они частые гости в родительском доме.

 

Наталья ЗНАЧИТОВА, учитель
начальных классов д. Мегрино.