ДОЖИТЬ ДО СВАДЬБЫ ЗОЛОТОЙ…

Супруги Горевы из Чагоды – полвека вместе

В жизни каждого человека есть события, которые он не планирует. Они приходят сами, но приносят с собой много воспоминаний.

2021.02.05 6 1

То, что у родителей — Бориса Константиновича и Галины Дмитриевны Горевых — золотая свадьба, не верится до сих пор. 50 лет вместе, полвека…

История их совместной жизни — это и история их любви, и история нашей семьи. И так много событий вплетено в эти годы, что воспоминаний хватит на несколько томов.

Из детства вспоминается рассказ про то, как мама «бегала» в сельский клуб, где папа показывал кино. И как однажды соперницы сбросили её зимой в ручей. Как ждала папу из армии. Про веранду в Вологде, в которой жили после свадьбы, и я там родилась. Про фильм «Офицеры», на который они не сходили когда-то. И ещё много-много личных историй, из которых и складывалась семейная жизнь.

Родители подарили нам жизнь и счастливое детство. Помню, как мы с папой и братом ждали маму из командировок и как радовались её возвращению. Очень скучали всегда — без мамы дом становился пустым. Папины пончики и макароны по-флотски помнятся, когда он заменял маму на кухне.

Всю жизнь родители работали. И всегда надеялись только на себя. Сложно представить их день без забот. Но среди всей этой суеты всегда находилось время на так называемые «отдушины». Рыбалка (которую, кстати, любят оба), лес (с утра пораньше — по своим грибным-ягодным местам), песни (много разных, хороших, от души). Да много чего ещё, что есть практически в каждой семье. День за днём, год за годом… И вот — золотая свадьба!

Сложно сказать, в чём секрет долголетия семьи. Здесь и терпение, и понимание, и забота, и умение почувствовать друг друга, и пример родителей.

Нашла у мамы воспоминания про папину семью:

«Радист Костя приехал в леспромхоз после окончания войны весёлый, с гармошкой, от невест было не отбиться. А красавица Поля приехала туда же к сестре Пане. Позади были мученические оборонные работы, война, впереди — надежда на счастливую жизнь. Так они встретились, поженились, и моя свекровь Полина Максимовна всю жизнь была надёжнейшем тылом для неугомонного, активного, умного без всяких «университетов» Константина Павловича. Нам с Борей и нашим детям повезло: уроки семейной жизни мы получали от родителей — от его и моих...».

А вот из истории маминых родителей:

«Июнь 41-го. У родителей два радостных события сразу: годовщина со дня свадьбы и 20 июня — месяц первенцу, старшей сестре Вере. В июне папа ушёл на фронт. Вернулся в сентябре 45-го. Он не любил рассказывать о войне, не помню, чтоб надевал награды. Любознательная мама нашла книжку о бое под Лиинахамари, дочь Вика не так давно добыла в рассекреченных военных архивах описание подвига папы, за что был награждён орденом Отечественной войны. Сельский учитель служил радистом. Сохранилось письмо, где он рассказывает, почему не вернулся вместе со всеми. Направили в «учебку», из которой ушёл на фронт — надо было обучать молодых. Так вышло, что наши отцы оба были радистами, оба воевали на Северном флоте, у обоих была любимая песня «Прощайте, скалистые горы». После войны появились в нашей семье Оля, Саша и я — четвёртая... Как же можно не любить жизнь, если она вернула папу домой, а мои родители не побоялись в те трудные годы подарить мне жизнь!»

Счастье, любовь к жизни, благодарность, верность, забота – всё это передалось нашим родителям из их семей, от родителей — нам, а мы передаём это нашим детям. И их истории тоже войдут в историю семьи Горевых, которые (не верится) — полвека вместе, дожив до свадьбы золотой.

2021.02.05 6 2

Виктория ГОРЕВА,
дочь юбиляров, г. Санкт-Петербург.
Фото из архива семьи Горевых.