КРАСОТУ УНОСЯТ ГОДЫ, А ДОБРОТУ НИКОГДА

Алексею Вячеславовичу Серкову из Чагоды исполнилось 90 лет

В Тотемском районе в большой деревенской семье 6 февраля 1931 года родился мальчик. Назвали Алексеем.

2021.02.12 6 2

Когда главу семейства в 1941-м забрали на фронт, в доме осталось десять детей! Алексею пришлось рано повзрослеть и идти работать. Мальчик стал тружеником тыла. С 1943-го года работал в колхозе на лесозаготовках, пилил деревья поперечной пилой, брёвна сплавляли по Сухоне в Вологду.

Он успел закончить лишь 2,5 класса школы, а когда в 1950- м году его призвали в армию, за месяц прошёл подготовку и получил справку о четырёхлетнем образовании. Служил в Эстонии в погранвойсках до 1954 года, был пулемётчиком на заставе. Его, отличника по стрельбе, тогда наградили памятным фото. В те времена и такое было почётно. Фотография до сих пор висит на стене в гостиной дома, напоминая о счастливых юных годах и службе. А рядом – старый снимок с красивой девушкой – женой Зиной, уже ушедшей из жизни.

- Мы хорошо жили, дружно. 50 лет в любви и согласии, оба работали на Чагодощенском стекольном заводе. Сначала 24 года жили в старом доме, потом из д. Селище (д. Жерновицы, Покровский сельсовет) перевезли большой из огромных брёвен рубленый пятистенок. Тяжёлые они тогда были, вся сера в них, неподъёмный был сосняк, – вспоминает юбиляр, как в своё время строил дом для своей семьи. – В этом доме вырастили сына и дочь, нянчили семерых внуков, сейчас навещают трое правнуков. Живём вдвоём с внучкой, в доме тепло, уютно и комфортно.

В Чагоду он приехал в 1960- м году, сначала работал на складе готовой продукции, затем в лесотарном цехе. Многолетние трудовые будни Алексей Вячеславович десятилетиями отмерял на Чагодощенском стекольном заводе.

На заслуженный отдых вышел в 1993-м, обладая 50-летним трудовым стажем. Имеет медаль за трудовую доблесть, звание ветерана труда и статус труженика тыла.

В день 90-летия Алексей Вячеславович принимал поздравления от внуков из Карелии, а самые близкие собрались за праздничным столом – всё как полагается. На жизнь юбиляр не жалуется, в своём преклонном возрасте он сумел победить коронавирус – две недели лежал в моногоспитале. Очень благодарен череповецким врачам – они с высокой самоотдачей заботятся о каждом пациенте.

С поздравлениями и подарками по случаю юбилейного дня рождения 8 февраля ветерана посетили глава района Александр Косёнков, глава посёлка Чагода Наталья Басова и председатель Совета ветеранов Елена Сафонова. Александр Владимирович поблагодарил юбиляра за труд, пожелал крепкого здоровья и отметил:

- К сожалению, мало осталось в районе долгожителей, которых с юбилеем поздравляет президент России Владимир Путин. В своём обращении он благодарит вас за стойкость в годы тяжёлых испытаний, за силу духа и несгибаемость воли, за пример беззаветной любви к родине для будущих поколений.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.