ТЯЖЁЛЫЙ ТРУД НЕ ПОМЕШАЛ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ

Тамаре Рафаиловне Зубаревой из Чагоды исполнилось девяносто

8 августа девяностолетний юбилей отметила жительница п. Чагода, ветеран труда и труженица тыла Тамара Рафаиловна Зубарева.

2021.08.24 7

О своём нелёгком жизненном пути и радости, которую находила в труде и в заботе о детях, рассказала сама именинница.

Тамара (в девичестве Варзунова) родилась в многодетной крестьянской семье в д. Глядново Усть-Кубинского района Вологодской области.

Уже в первый военный месяц отца и старшего брата забрали на фронт, а на руках у матери остались четыре дочери. До войны жили не богато, еле сводили концы с концами, а уж в страшные военные годы, оставшись без запасов и поддержки кормильца, семья голодала.

-Нам приходилось есть дождевых червей и толчёный белый мох с кипятком, зелёной крапивы или лебеды было не сыскать. В память врезалось, как учительница собрала нас, деревенских детей, на урок, начертила на самодельной доске две палочки и упала замертво.

Помню, как от голода умерла старшая сестрёнка, и как я наивно радовалась, когда опухла от голода, думая, что это я так поправилась. А ещё в таком состоянии нужно было работать в колхозе, жать лён практически голыми руками.

До сих пор не понимаю, как выжила, – со слезами вспоминает Тамара Рафаиловна. – Мама с трудом узнала, что в п. Чагода живут наши дальние родственники и им нужна помощь в уходе за детьми. Меня тринадцатилетнюю на попутках отправили из деревни в рабочий посёлок. Как я сюда добралась, уже стёрлось из памяти, помню только, что ноги вместо обуви были замотаны в какието тряпки.

Тамаре Рафаиловне так и не удалось поучиться в школе, она так и не научилась грамоте, но родственники помогли пройти фабрично-заводское обучение и получить профессию штукатура-маляра. Более 30 лет Тамара Рафаиловна проработала в строительном цехе Чагодощенского стекольного завода. Затем ещё 25 лет трудилась дояркой на ферме колхоза «Красный Октябрь».

Тамара Рафаиловна вспоминает:

-По 250 литров молока в одни сутки, за утреннюю и вечернюю дойку, вручную надаивала по пять пятидесятилитровых бидонов. На моём попечении находились 20 коров, а ещё домашняя работа, муж, пятеро детей и большое подсобное хозяйство: корова, поросята, куры, сенокос и огород. На сон оставалось по 2-3 часа...

В 1979 и 1980 годах она становилась победителем социалистических соревнований, о чём свидетельствуют два удостоверения. А в 1985 году получила звание ветеран труда. Уже будучи на пенсии, Тамару Рафаиловну никак не отпускали на заслуженный отдых, колхозу всегда были нужны её умелые натруженные руки. Ушла с работы в возрасте 70 лет, когда хозяйство колхоза совсем развалилось.

Тамара Рафаиловна улыбается, когда вспоминает, какой весёлой и заводной была в молодости, как любила отплясывать дробушки под наигрыш гармони.

Ещё во время обучения в ФЗО Тамара Рафаиловна вышла замуж и стала Жабревой, с мужем Василием вырастили 5 детей, за что в 1967 году она была награждена медалью материнства. Дети всегда были опрятными и аккуратными, за что учителя их неоднократно ставили в пример одноклассникам.

После смерти супруга женщина повторно вышла замуж и стала носить фамилию Зубарева. Сейчас о ней заботятся и регулярно навещают дочка и любимый заботливый зять Геннадий. Четыре внука и правнуки уехали жить в города.

Поздравили ветерана с юбилейным днём рождения глава района Александр Косёнков и председатель Совета ветеранов Елена Сафонова. Зачитав поздравительное письмо президента Российской Федерации Владимира Путина, вручив букет и ценный подарок, Александр Владимирович пожелал Тамаре Рафаиловне здоровья, поблагодарил за стойкость духа и многолетний труд на благо района.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.