ПОЗНАКОМИЛИСЬ НА СТЕКЛОЗАВОДЕ

Супруги Самоглядовы из Чагоды отметили золотую свадьбу

Союз Владимира Афанасьевича и Надежды Максимовны Самоглядовых образовался 16 ноября 1971 года.

2021.11.19 5-2

С тех пор они живут в согласии, вместе переносят радости и трудности.

Глава семьи родился и вырос в Чагоде, после школы пошёл работать на стекольный завод, где в столовой встретил свою Надежду. Милая, скромная девушка с обаятельной улыбкой была родом из д. Залозно, из большой семьи. С детства была приучена к домашнему хозяйству, умела вкусно готовить.

Молодёжь в то время любила ходить в Дом культуры, где крутили кино, играла музыка и были танцы, а после культурной программы парочки совершали променад по так называемой «торцовке» по улице Кооперативной.

Как рассказал Владимир Афанасьевич, так центральную улицу Чагоды называли, когда ещё не было асфальта. Дорога была выстлана чурками-торцами из леса кругляка.

Лучше узнав друг друга, они приняли решение соединить свои судьбы.

Родители Надежды сразу приняли добродушного Владимира, и молодые сыграли свадьбу в большом деревенском доме.

-На нашей свадьбе гуляло половина Чагоды, - вспоминает Владимир Афанасьевич. - Завод выделил автобус. В Залозно приехали родственники, друзья и одноклассники. Раньше жизнь была интересней, люди любили проводить время вместе, работали и отдыхали сообща.

Владимир Афанасьевич – мужчина основательный, хозяйственный, мастеровой, ещё и охотник. Долгое время семья вела большое хозяйство, супруги всегда много трудились. По сей день глава семьи продолжает ходить на охоту, любит собирать дары леса. Он - надёжный муж, всегда принимает главные и ответственные решения. Любит пошутить и не даёт тосковать любимой супруге.

Надежда Максимовна - женщина скромная и заботливая, создаёт домашний уют, отличается гостеприимством.

Своей заботой родители окружают дочь Татьяну, её семью и двух взрослых внуков.

В день 50-летнего юбилея совместной жизни чету поздравили начальник Чагодощенского территориального сектора ЗАГС Анна Гаврилова и председатель первичной ветеранской организации ООО «ЧСЗ и К» Марина Ильина.

Решение, принятое много лет назад, золотые юбиляры подтвердили, оставив подписи в Книге «Почётных юбиляров» Чагодощенского района. Супруги получили свидетельство в знак юбилея брака. В Приветственном адресе уважение и тёплые пожелания семье Самоглядовых выразил глава района Александр Косёнков.

На главный вопрос: «Каков секрет долгой семейной жизни?» супруги отвечают:

-Нужно слушать друг друга, поддерживать и не перечить. В жизни бывает всякое!

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.