ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ОТМЕЧАЛИ ПРАЗДНИКИ И МНОГО ТРУДИЛИСЬ

Анастасия Петровна Кучина из п. Борисово отметила своё девяностолетие

Анастасия была младшей дочерью в семье Павловых из д. Залужье. В 14 лет она окончила Покровскую семилетнюю школу, а продолжить обучение не смогла, так как нужно было помогать матери и работать в колхозе.

6-2

- Во время войны нам давали по 150 граммов хлеба по карточкам на человека, да и какой это был хлеб! В основном - жмых. Корову увели на нужды армии, старших братьев забрали работать на завод, а сестёр отправили рыть окопы для обороны Ленинграда. Для нас, детей военного времени, учиться было за счастье: ведь всё остальное время мы работали наравне со взрослыми, - вспоминает Анастасия Петровна. – Зимой трудились на лесозаготовке, летом - на колхозных полях убирали овощи, жали лён. В 16 лет я уже пошла работать на торфоразработки в п. Борисово, жили в общежитии.

В 20 лет Анастасия вышла замуж за Николая Кучина. Пышных торжеств не устраивали: сходили в сельсовет в д. Мардас, зарегистрировали брак. Молодой семье дали комнату в бараке. Когда получили место под строительство сарая, взяли корову и поросёнка, завели хозяйство. Один за другим родились дети: Людмила, Виктор, Нина и Марина.

Много лет Анастасия Петровна работала в тяжёлых условиях заготовки торфа, затем принимала участие в строительстве ветки железной дороги по доставке торфа к печи стекольного завода. После трудилась разнорабочей на строительстве железной дороги близ п. Сазоново, делали песчаную насыпь и укладывали шпалы. Анастасия Петровна и сейчас не будет никого дожидаться, сама может взять лопату и расчистить снег у подъезда.

-Дети и внуки поздравили с юбилеем, навезли много подарков. Дочки зовут жить в город, но я пока не соглашаюсь: там людей много, машин, а у нас спокойно всё, размеренно и дышать легче, - делится Анастасия Петровна. – Раньше, конечно, и людей в посёлке было больше, и жили дружнее, а теперь много квартир пустует, и дома стоят заброшенные. Остаётся только вспоминать, как весело все вместе во дворе отмечали праздники и как тяжело и много трудились.

Ветеран труда и труженица тыла в свои 90 лет старается каждый день совершать длинные пешие прогулки по улицам посёлка. Перечитывает старые книги, листает альбомы с фотографиями и регулярно интересуется новостями района со страниц любимой «Искры».

А 10 января в дом к Анастасии Петровне Кучиной в п. Борисово с поздравлениями с юбилейным днём рождения приехали глава района Александр Косёнков, председатель Совета ветеранов Елена Сафонова и глава сельского поселения Белокрестское Николай Громов.

Александр Владимирович зачитал юбиляру поздравительное письмо президента РФ Владимира Путина, сердечно поблагодарил за труд и большой вклад в развитие района.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.