«Я ИХ ВСЕХ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ, И ОНИ МЕНЯ ЛЮБЯТ»

В первый день февраля девяностолетний юбилей отметил старожил деревни Низ Анатолий Семёнович Денисов

Бывают люди, после встречи с которыми в душе играет музыка, именно в таком состоянии долго находишься после знакомства с Анатолием Семёновичем Денисовым.

3

К своему 90-летнему юбилею Анатолий Семёнович сохранил удивительное присутствие духа, светлый ум и любовь к людям.

Анатолий был первенцем в семье трудолюбивых колхозников Сёмена и Евдокии Денисовых. Отец работал бригадиром, а мама на ферме ухаживала за телятами. Когда в семье уже подрастало трое сыновей, в 1937 году, отца забрали по доносу, хотя он был большим тружеником и уважаемым в деревне человеком. Этот факт тяжёлым бременем лёг на судьбу семьи.

-Поначалу люди сторонились нас и за каждую детскую шалость угрожали, говорили, что пойдём вслед за отцом. А когда из всех семей отцы ушли на фронт, их жёнам и детям выдавали продуктовые карточки, у нас же такой привилегии не было, выжили только за счёт тяжелейшего труда матери Евдокии Ивановны, - вспоминает былое Анатолий Семёнович. – У нас в деревне тогда была своя школа и две учительницы. По окончании четырёх классов мама не смогла меня отпустить продолжать обучение в Мегринской семилетке: в доме должен быть мужчина, кормилец и защитник, поэтому с 12 лет я начал работать по нарядам в колхозе.

В 19 лет Анатолия призвали в армию и отправили в Карелию, там судьба улыбнулась воспитанному и работящему парню: его направили на курсы шоферов, что и стало его профессией на долгие годы. После трёх лет службы молодого человека с такими навыками сразу определили в Леспромхоз.

30 лет отработал Анатолий Семёнович на лесозаготовках в местечке Бочка, в 7 километрах от родной деревни.

-В лесу стволы деревьев грузили краном, затем я отвозил их на берег реки, где сгружали и складывали в штабеля, а после работники заготконторы сплавляли их по реке, - вспоминает Анатолий Семёнович. – Это уж потом проложили дороги и лес стали отвозить в Чагоду. Так что я и по району ездил, и по области в командировки отправляли, и везде у меня были друзья и знакомые.

С любимой супругой Ниной Тарасеевой познакомился ещё до службы в армии, и три года верная подруга ждала возвращения любимого. Все эти годы регулярно отправляли друг другу тёплые письма, а когда солдат вернулся, долго не думали, сходили в Мегринский сельсовет и расписались.

В семье родились две дочери: Галина и Маргарита, от братьев у Анатолия Семёновича остались племянники, которых он тоже считает своей семьёй. Самые близкие и любимые две внучки и внук, который пристроил к дому дедушки новый дом и каждое лето привозит туда свою семью. Семья Анатолия Денисова продолжается в двух правнуках и двух правнучках.

-Вот такое вот моё богатство, - радостно показывает именинник фотографию правнуков с дарственной надписью «С днём рождения, любимый прадедушка!!!». - А всё потому, что я их всех очень люблю, и они меня любят.

На юбилей к Анатолию Семёновичу в деревню Низ приехали вся его многочисленная семья и лучший друг из соседней Серёдки Александр Петрович Аккуратный.

-Только жалко смотреть на неухоженные поля вокруг деревни, раньше то за землю вон как боролись, огороды сажали до самого края дома, а про колхозные поля и говорить нечего. Где посуше, - везде колхозный сенокос, а простые крестьяне за 10 километров на свой покос ездили. И работали люди на своей земле до самой старости, а теперь и хозяев хороших мало, и земля плодородная без дела простаивает.

Живёт Анатолий Семёнович вдалеке от райцентра и больших городов, радуется хорошей погоде и каждому новому дню, ждёт весны, когда будет командовать дочка, и зятьям есть где и что садить в огороде, и лета, когда по двору и дому будут носиться правнуки.

1 февраля поздравить ветерана с 90-летием в д. Низ приехали глава района Александр Косёнков и председатель Совета ветеранов Елена Сафонова. Анатолий Семёнович был очень рад встрече, обсудил с Александром Владимировичем районные новости и поделился воспоминаниями о работе в Лесхозе.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.