«СГОРАЯ САМ – ЗАЖГИ ДРУГИХ»

Юбилейный день рождения отметит Светлана Егоренкова из с. Покровское

Светлана Викторовна Егоренкова родилась 14 февраля 1952 года в д. Средняя Слуда Сямженского района Вологодской области.

6После окончания школы в 1969 году поступила в Кирилловское областное культурно-просветительное училище и в 1972 успешно его закончила по специальности «Клубный работник, руководитель самодеятельного хорового коллектива».

Напитанная знаниями и любовью к выбранной профессии, Светлана Егоренкова приехала в район по направлению Вологодского областного управления культуры. За успешное окончание училища ей было дано право выбрать распределение по своему желанию. Она остановилась на Чагодощенском районе.

Холодным ранним утром вышла из вагона на железнодорожной станции п. Чагода. По незнакомым, но судьбоносным путям пришла в районный отдел культуры. Молодого специалиста определили на должность методиста в Сазоновский Дом культуры.

Дом культуры на ту пору находился в храме Покрова Пресвятой Богородицы. Первые впечатления от профессии разошлись с её представлениями об увлекательной и интересной работе. Коллектив Дома культуры не вдохновил её творческим энтузиазмом.

Всё изменилось через три месяца. Она поехала на проверку тогда ещё клуба в Покровский сельский Совет. Вот на тот момент и сошлись её звёзды трудовой и славной биографии.

Место директора клуба было вакантным. Светлана Викторовна приняла решение остаться здесь работать. Её выбору способствовало всё увиденное. Уютное учреждение культуры, радушное отношение председателя сельского Совета Владимира Ивановича Черноголовикова, добродушная атмосфера жителей, успешный, передовой колхоз «Дружба» во главе с председателем Александром Александровичем Даниловым.

Заведующая отделом культуры Ада Михайловна Яковлева не препятствовала выбору нового специалиста работать на селе.

Вторым человеком в Дом культуры на должность художественного руководителя пришла работать Любовь Анатольевна Румянцева - человек необычайного трудолюбия, с большим багажом творческих идей.

Взяв за основу девиз времени 70-х: «Сгорая сам - зажги других!», Светлана Викторовна с головой окунулась в культурно-просветительную работу на селе. С первых дней профессионального пути она проявляла неподкупный интерес ко всему происходящему, тонко чувствовала настроение жителей села. На этой волне строила культурно-массовую работу.

Наряду с основной работой она сразу же была вовлечена в общественную жизнь. Возглавила местную комсомольскую организацию. Это помогло Светлане Викторовне наполнить кружки художественной самодеятельности клуба молодёжью и местной детворой. Под руководством Светланы Викторовны на территории активно действовали молодёжная агитбригада «Дружба», вокально-инструментальный ансамбль, женский хор, клуб гармонистов.

Работа учреждений культуры Покровского сельского Совета задавала тон всему Чагодощенскому району. Опыт клубной работы на селе был обобщён и распространён на всю Вологодскую область. Новаторским событием того времени было создание на базе Покровского сельского Совета местного радиоузла. Летопись жизни односельчан велась в журнале «Покровские записки». На базе Дома культуры была открыта комната боевой и трудовой славы. Вся общественная обстановка, царящая на территории Покровского, говорила о благополучии жизни на селе.

Светлана Викторовна предвидела значимость музыкального образования в сельской местности. Вопрос открытия филиала на селе предложил Юрий Константинович Митрошкин, который руководил культурой района. С 1978 года по сей день работает в с. Покровском филиал Чагодской детской школы искусств. Этот факт ещё более повысил привлекательность территории. Дети получили возможность учиться музыке.

В 1985 году Светлана Викторовна, достигнув определённого пика профессиональной усталости, перешла на работу в Покровскую библиотеку. Спустя некоторое время вновь вернулась в клубную систему, но проработала в ней короткое время. С 1989 года, вплоть до выхода на заслуженный отдых, постоянным местом работы её была Покровская сельская библиотека – филиал Чагодощенской ЦБС.

Ещё один решающий момент благополучия в сфере культуры Покровского стал Центр детского творчества. Светлана Викторовна была во главе инициаторов этого нового типа учреждения. До 80% учащихся местной школы получили возможность заниматься в различных кружках.

Неоценим её вклад в общественную жизнь. Светлана Викторовна избиралась депутатом Покровского сельского Совета и районного Совета народных депутатов. Возглавляла первичную организацию женсовета, руководила клубом «Ветеран».

Её профессиональный вклад в развитие культуры и территории Покровского сельского Совета поселения отмечен множеством наград и поощрений.

Пятьдесят лет минуло с той поры, как Светлана Викторовна Егоренкова живёт в с. Покровском. Это место для неё стало второй малой родиной. Здесь выросли её дети, родились внуки. Труд культурно-просветительного работника неоценим материальными ценностями. Но главное ‒ частица её вклада в успех социально-экономического развития Покровской сельской территории очевидна. Светлана Викторовна в этом году отмечает юбилей. От души поздравляем! Пусть будет крепким здоровье и не гаснет в душе огонёк творческого задора!

 

Галина МАРКОВА,
председатель
ветеранской организации
работников культуры района.