СВИДЕТЕЛЬНИЦА БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА

Первого апреля 90-летний юбилей отметила жительница Чагоды Раиса Михайловна Мишина.

5-2

Она родилась в Смоленской области в деревне Елисеево. В 1939 году семья переехала в Ленинград. Здесь Раиса пошла в школу. Городская жизнь казалась сказкой для простой деревенской семьи. Но тут началась война. Ленинград практически сразу оказался в блокадном кольце. Жизнь в городе кардинально изменилась - с каждым днём населению было всё тяжелее выживать.

В 1942 году на фронте погиб отец. Не стало и мамы. Раиса и две её сестры остались одни. Жили в бараке на Васильевском острове. С началом зимы стало очень трудно. Выходить на улицу боялись. Перестали посещать школу. Поначалу во время бомбёжек прятались в бомбоубежище, а затем перестали делать и это. Сидели в полной темноте дома. Электричества в квартире не было. Чтобы хоть немного согреться, топили печь остатками книг и бумаги. Мылись чуть тёплой талой водой.

Смогли выжить только благодаря сестре, которая работала в госпитале. Изредка она приносила оттуда остатки пищи, которую девочки ели с жадностью.

- То, что нам удалось выжить – большое чудо, - рассказывает Раиса Михайловна...

У женщины 12 внуков и семь правнуков, которыми она очень гордится.

Раиса Михайловна Мишина награждена юбилейными медалями по случаю годовщин Великой Отечественной войны. Среди них – знак «Житель блокадного Ленинграда».

С днём рождения Раису Михайловну поздравили глава района Александр Косёнков и председатель районного Совета ветеранов Елена Сафонова. Женщине вручили цветы, памятные подарки, поздравительное письмо от президента Российской Федерации Владимира Путина.

 

Татьяна ГУЗЕНКО.
Фото автора.