ОПТИМИСТ ПО ЖИЗНИ

90-летний юбилей отметил старейший житель Чагоды Анатолий Алексеевич Кузнецов

20 ноября с 90-летием Анатолия Алексеевича Кузнецова из Чагоды поздравили глава района Александр Косёнков, глава МО п. Чагода Наталья Басова и председатель Совета ветеранов Елена Сафонова.

2019.11.26 5 1

Из рук главы района ветеран получил поздравительную открытку с юбилеем от президента РФ Владимира Путина.

Анатолий Алексеевич родился в деревне Новая Смердомского сельсовета, к началу войны он окончил 4 класса. Отца и старшего брата забрали на фронт, с войны они уже не вернулись, мама трудилась в колхозе. Жили как все – тяжело и голодно, он очень обрадовался, когда его призвали служить в армию. С детства Анатолий любил лес и охоту, метко стрелял и был зачислен стрелком охранять склад с боеприпасами в г. Елгава Латвийской ССР.

- Тогда в лесах Прибалтики орудовали «лесные братья», они неоднократно нападали на наши склады, приходилось быть начеку. Мне нравилось в армии, я служил хорошо. Чтобы обосноваться в Чагоде, перевёз из деревни дом, который ещё мой дед строил, сам собрал, и зажили мы в нём семьёй, – рассказывает Анатолий Алексеевич.

Десять лет до 1966 года он трудился на Чагодощенском стеклозаводе, потом перешёл на железную дорогу и отработал осмотрщиком вагонов ещё двадцать два года. Тогда в Чагоду регулярно ходили два пассажирских поезда и товарняки. Это была очень ответственная работа, ведь от опыта и качества проверки осмотрщиком зависели жизни пассажиров и безопасность железнодорожных перевозок. Трудовая книжка ветерана исписана благодарностями и поощрениями за добросовестный труд.

В ранние годы он держал своё домашнее хозяйство: животных, огород, теплицу. Анатолий Алексеевич хорошо знает лес, помнит свои особые грибные и ягодные полянки, раньше частенько ходил на охоту и рыбалку. Уезжать из родного дома он отказывается категорически, как его не уговаривают дети.

- Я не унываю, живу хорошо, ни в чём не нуждаюсь. Мне помогают социальный работник и соседка, навещают дети и внуки, которые живут в Ленинградской области. У меня дома две кошки, в сарайке – два петуха. Смотрю телевизор, слушаю радио. Всё у меня замечательно, – бодро говорит девяностолетний юбиляр.

 

Ольга ЛЕБЕДЕВА.
Фото автора.