КОЛХОЗУ «ПРАВДА» - 65 ЛЕТ

О том, как живёт сейчас сельхозпредприятие, рассказывает председатель Анатолий Петрович Матвеев

Первого апреля колхоз «Правда» отметит 65-летие.

1

Накануне этой даты мы встретились с председателем Анатолием Петровичем Матвеевым, чтобы узнать, как сейчас живёт хозяйство.

Руководитель колхоза трудовую деятельность начал в 1969 году агрономом, а с 1983 года занимает должность председателя.

Он - опытный управленец, под руководством которого предприятие до сих пор удерживает лидирующие позиции как по надоям, так и по результатам посевной и уборочной кампаний.

6-2-Анатолий Петрович, скоро начнётся посевная.

Как готовитесь, какие планы? Обеспечены ли техникой?

-Сейчас завозим семена и удобрения. Начнём работы где-то через месяц. В планах засеять 300 га площадей многолетними травами, 400 га отведём под зерносенаж.

Техники предостаточно, могли бы приобрести ещё, да работать некому. Имеем 15 тракторов, два кормоуборочных комбайна, две грузовые машины.

Получается, что на одного механизатора - по три трактора!

-Какова площадь сельхозугодий?

-Общая площадь - 1250 га, но используем только 700 га. Поля расположены у деревень Вялье, Пучнино, Смердомля. Сильные корма нам приходится закупать, а силос и зерносенаж выращиваем сами.

-Какое поголовье в хозяйстве? Как обстоят дела с надоями?

-Поголовье скота составляет 550 голов айрширской породы, 350 - это дойные коровы. Мы сами разводим КРС, оставляем только породистых, поэтому поголовье - отличное.

За год от одной коровы получаем 6 тонн молока жирностью 4,4%. Это хорошие показатели. Молокозаводам нравится наше молоко.

Пытаемся расширять рынок сбыта продукции, но, к сожалению, объёмы не позволяют заинтересовать крупные перерабатывающие предприятия.

Ежегодно на ферме проводятся ремонтные работы. На каждом дворе поменяны крыши, полы, недавно закуплен новый транспортёр, обновляем технику.

В штате хозяйства в настоящее время числятся 45 человек.

Кадровый вопрос стоит остро. Нужны агроном, зоотехник, осеменатор, ветеринар, механизаторы и операторы машинного доения.

Молодёжи на селе остаётся немного, да и та не рвётся работать в сельское хозяйство.

В прошлые годы в колхоз приезжали специалисты из других областей, даже вместе с семьями. Предприятие предоставляло благоустроенное жильё, только не задерживаются надолго в деревне.

Анатолий Петрович Матвеев трудится в колхозе без малого полвека, и понятное дело, что года берут своё.

По секрету он поделился с «Искрой», что собирается на заслуженный отдых. Уже в апреле состоится собрание по выбору нового руководителя колхоза.

Сам Анатолий Петрович для себя уже выбрал преемника, на которого возлагает большие надежды.

6-1

НЕМНОГО ИСТОРИИ

1 апреля 1959 года на территории района, в деревне Анисимово, образовался новый колхоз под названием «Правда». Хозяйство появилось путём объединения небольших колхозов «Заветы Ленина», «Имени 1 Мая» и «Имени Калинина».

Первым председателем стал Михаил Михайлович Хорин. Кроме молочного животноводства, предприятие занималось птицеводством, овцеводством и свиноводством.

Первоначально в хозяйстве преобладал гужевой вид транспорта (работали на лошадях), было всего три трактора и разбросанные по поселению мелкие фермы, но уже почти спустя 10 лет, в 1968 году, в распоряжении колхоза - 27 тракторов, 6 комбайнов и 9 автомашин.

С развитием предприятия развивалась и деревня. Строились многоквартирные дома для колхозников, детский сад, Дом культуры.

Площадь сельхозугодий в 1968 году составляла 3466 га, дойное стадо - 320 голов. Трудилось 216 человек.

6-3

Ольга БОГОМОЛОВА.
Фото автора.