УЧИТЕЛЬНИЦА ФРАНЦУЗСКОГО

100-летний день рождения сегодня отмечает Лариса Александровна Афонюшкина, ветеран педагогического труда

Лариса Александровна – не коренная чагодощенка, но за многие годы посёлок Чагода для неё стал родным.

2020.02.18 2 2Приехала она сюда по направлению, а родилась Лариса Александровна в Вологде в 1920 году. По окончании школы она отправилась учиться в Ленинград, где её застала Великая Отечественная война. Доучиться не получилось, родители переживали и настаивали, чтобы дочь вернулась домой. В спешке люди покидали город, билетов было не достать. Но девушке помог прохожий милиционер. Ещё немного помедлить – и она оказалась бы в блокадном Ленинграде.

Учиться она продолжила в Вологодском институте, затем год преподавала французский язык в Кич-Городке, ну а потом уже оказалась в Чагоде, где проработала по этой же специализации в школе до выхода на заслуженный отдых.

Ученики считали её второй мамой: заботливая, ответственная, справедливая, человечная – такие слова они говорят в адрес своего классного руководителя.

Кроме этого, Лариса Александровна была активной участницей общественной жизни: совместные походы, поездки в колхозы. До сих пор она сохраняет свою энергичность.

На прошлый юбилей (95 лет) она рассказывала, как подолгу гуляет в парке, увлекается поэзией и литературой, печёт пироги.

Одним из секретов своего долголетия Лариса Александровна поделилась с нашим журналистом: не унывать и с оптимизмом смотреть в будущее!

Сейчас Лариса Александровна живёт со своими родственниками в г. Ярославле.

 

По материалам газеты «Искра»
№16 от 6 марта 2015 года.
Фото из личного архива
Л.А.Афонюшкиной.