СНАЧАЛА ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА, ПОТОМ – ВСЁ ДЛЯ ЗАВОДА

В семье Соколовых из Чагоды отметили 90-летний юбилей бабушки Тамары

Тамара Степановна родилась в д. Горка Мегринского сельсовета 19 июня 1930 года, к началу войны успела окончить лишь 4 класса, дальше учиться было некогда.

2020.06.23 5

В первые же дни отца и двоих братьев забрали на фронт, мать со старшей сестрой трудилась в колхозе, а Тамару оставили на хозяйстве. Уход за коровой с телятами, курами, овцами – всё легло на плечи десятилетней девочки. Во время войны каждая крестьянская семья должна была отдавать определённое количество молока, мяса, шерсти и яиц, а если своей скотины не было, то нужно было отдавать деньгами или у кого-то покупать.

«Всё для фронта, всё для победы!» – под таким лозунгом тогда жили в деревнях и сёлах, в городах. Сдавали всё, что можно на нужды фронта в специализированную заготовительную контору, она в то время располагалась в п. Сазоново.

- Вот как-то зимой нужно было сдавать мясо. Взвалили с сестрой на плечи мешки и пошли из Мегрина в Сазоново. Вдруг запогодило, заснежило, дорогу замело. Добрались только к ночи, а контора уже закрыта. Куда деваться, где непогоду пережидать? Спасибо, сторож пустил в конюшню, там зарылись в ясли с сеном и переночевали, – рассказывала дочери Тамара Степановна. – Молоко сдавали в Чагоде, по 10 литров бидоны на себе таскали.

С 12 лет начался трудовой стаж Тамары Степановны. Весной молодёжной бригадой работали на непаханых полях, впрягали быков и, как могли, убирали большие валуны и камни, в местечке Глинное. Зимой – в лесу на заготовке древесины, от корней деревьев снег отгребали, чтобы пенёк был не более 15-20 см, а норма на каждого по 4 кубометра за смену.

- 9 мая 1945 года у здания сельсовета в Мегрине стали неистово бить в пожарную рынду, весь народ схватил вёдра, багры и лопаты, думая, что пожар, а это созывали народ для объявления окончания войны. Этот день стал выходным. Мы всем миром праздновали нашу Победу! – рассказывала детям Тамара Степановна.

Своего мужа Павла Соколова девушка заприметила во время зимних посиделок, когда она с подружками пряла пряжу, а парни баловались, поджигая им куделю. В браке у Тамары с Павлом родилось трое детей, с годами появилось пять внуков, а затем и шесть правнуков. Оба супруга долгое время трудились на Чагодощенском стекольном заводе.

- Помню, родители придут с завода и все разговоры в доме только о выполнении плана и разных заводских событиях, – делится дочь Галина. – Мама работала сначала в составном цехе, потом на обрезке стекла, затем по состоянию здоровья её перевели из горячего цеха на работу в гардероб.

Отец был машинистом 6 разряда в цехе вертикального вытягивания стекла (тогда производили оконное стекло из больших стеклянных полотен). Самым страшным словом в те времена было «рубикон», оно означало, что нужно спасать ленту стекла, останавливать плавку, иначе брак приведёт к разрыву стекольного полотна. Когда в цехе случалась аварийная ситуация и кричали «рубикон», слышно было на весь центр Чагоды.

Пожилые люди зачастую живут воспоминаниями о своей молодости, было б только кому слушать. Тамара Степановна рассказывает своим детям о многом пережитом и всегда говорит, что желания уйти с завода не было никогда, трудились на совесть и всегда радели за дело.

Письмо президента России Владимира Путина, поздравления от главы района Александра Косёнкова, руководителя администрации МО п. Чагода Марии Федорик и от председателя районного Совета ветеранов Елены Сафоновой труженица тыла и ветеран труда Тамара Степановна Соколова принимала в свой юбилей 19 июня.

 

Текст и фото
Ольги ЛЕБЕДЕВОЙ.