НЕТ ЗИМЫ, А ЭТО ЗНАЧИТ…

Центральный каток Чагоды готовится к предстоящему сезону

Широкое обсуждение в социальных сетях получила тема готовности центрального хоккейного корта Чагоды к зимнему сезону.

2019.12.17 3 2

Вопрос о необходимости строительства нового корта поднимался жителями Чагоды и представителями одноимённой хоккейной команды на Градостроительном совете при губернаторе области Олеге Кувшинникове в январе. Осознавая потребность населения, он дал поручение администрации района подготовить проект для дальнейшего строительства нового многофункционального спортивного объекта, который в настоящее время разрабатывается проектировщиками.

Второй раз актуальную тему обсуждали на муниципальном слёте общественных организаций района «Общая энергия», проходившем в августе. Во время неформального диалога с главой района Александром Косёнковым и главой райцентра Натальей Басовой текущее состояние корта вновь беспокоило представителей взрослой и детской хоккейных команд. Тогда было принято решение о проведении ремонта корта общими силами с привлечением неравнодушных граждан. Неравнодушных-то много, а на самом деле, на протяжении предыдущих лет готовили к предстоящему сезону корт именно хоккеисты команды «Чагода» и обслуживали арену за счёт двух ставок, выделяемых на зимний период Дворцом спорта.

Не оставались в стороне и ребята из детской команды, также участвуя в благоустройстве, ремонтах, заливке льда, расчистке территории от снега.

Наступившая календарная зима не позволяет открыть новый сезон, чтобы приступить к заливке катка. По прогнозам синоптиков, резких отрицательных температур в ближайшее время не ожидается. Подготовить каток к массовому катанию в короткие сроки не получится, а платить за его обслуживание, когда нет погоды, – нецелесообразно. Ждать, когда неожиданно грянут морозы, и спонтанно броситься на заливку льда, оставив личные дела, семьи, в этом году хоккеисты не готовы.

Вдобавок ко всему дерзкое отношение молодёжи к чужому труду. Поели-попили, за собой оставили горы мусора: фантики, пакеты, бутылки. Испорчено и имущество корта. Раньше ведь с этими проблемами как-то справлялись, значит, снова разберутся.

И такие люди нашлись! Силами администрации посёлка с привлечением граждан, отбывающих административное наказание в виде обязательных работ, дворников ООО «Магнит» 11 декабря был наведён порядок на хоккейном корте – отремонтированы раздевалка и борта, убрана сухая трава вдоль бортов и мусор: песок, листва, стёкла от битых бутылок. В работах было занято 6 человек.

2019.12.17 3 3

Безвозмездную помощь в предоставлении материалов для ремонта оказал индивидуальный предприниматель Сергей Некрасов. За исполнением работ лично следила глава райцентра. Сейчас объект готов к сезону.

Интересует, кто же всё-таки займётся обслуживанием корта в предстоящем сезоне?

С этим вопросом мы обратились к главе посёлка и директору Дворца спорта Ирине Ананьиной.

- Земельный участок, на котором расположен центральный хоккейный корт в Чагоде, находится в бессрочном пользовании у Дворца спорта уже на протяжении многих лет. Данный объект не является собственностью МО п. Чагода, поэтому нести расходы по ремонту и содержанию корта администрация не вправе, – отмечает Наталья Анатольевна.

- Ежегодно администрация района выделяет нашему учреждению 2 ставки на оплату труда сезонным рабочим, занятым на заливке и расчистке льда. Все последние годы этим занимались физические лица из числа хоккейной команды, которым оплачивалась зарплата, равная МРОТ, – говорит директор Дворца спорта Ирина Ананьина. – Этот период по оплате не будет исключением. Как только устоится погода и будет утверждён бюджет на 2020-й год, обслуживание катка начнётся по прежнему принципу, рабочих для выполнения работ уже ищем.

Поэтому ждём погоды и призываем молодёжь и подростков уважительно относиться к труду других и надлежаще использовать спортивный объект.

 

Юлия КИСЕЛЁВА.
Фото автора.